§ 42. Китай

1. Проверим себя.

1. Какими полезными ископаемыми богаты недра страны и почему?

Из-за своего сложного геологического строения, и как результат разнообразного рельефа местности, страна обладает большим набором полезных ископаемых: каменный уголь, нефть, магниевые и железные руды, медь, графит, олово, сурьму, ртуть, молибден, марганец, свинец, цинк, золото.

Так, в горных местностях при выходе на поверхность магматических и метаморфических пород распространены месторождения железных и марганцевых руд, олова, платины, вольфрама, серебра. На прогибах крупных фундаментов, с мощным слоем осадочных пород сосредоточены запасы угля.

2. Каковы особенности современной демографической ситуации в Китае?

В результате проведения демографической политики рождаемость в настоящее время снизилась до 12,5 ‰ при смертности в 7,5 ‰. Это обеспечило естественный прирост населения в 5 ‰.

3. Какие отрасли промышленности получили в Китае наибольшее развитие и каковы особенности их размещения?

Наряду с традиционными отраслями (текстильной, угольной, чёрной и цветной металлургией) в КНР получили развитие нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая, химическая, фармацевтическая, автомобильная, авиационная, космическая и электронная. Также большое значение имеет энергетика.

4. Почему растениеводство является основной отраслью сельского хозяйства и какова его специализация?

Это обусловлено положением страны в трёх климатических поясах, что позволяет выращивать широкий набор культур. Основу растениеводства составляет зерновое хозяйство. Главная зерновая и продовольственная культура — рис.

5. Чем обусловлена неравномерность территориального развития Китая и каковы пути её преодоления?

Крупнейшие хозяйственные центры, в которых сосредоточена основная часть населения и производится большая часть промышленной продукции, сконцентрированы на востоке вдоль морских побережий. Для привлечения иностранных инвестиций здесь были созданы свободные экономические зоны (СЭЗ).

Обширные внутренние районы остаются преимущественно аграрными и сильно отстают по уровню социально-экономического развития. Промышленное производство здесь представлено в основном добывающими отраслями. С целью повышения уровня развития внутренних и западных районов страны в Китае разработана программа «Один пояс и один путь». Она предусматривает развитие сухопутных путей между Европой и Китаем под общим названием Новый шёлковый путь.

2. От теории к практике.

Используя разные источники информации, определите, какие крупные проекты на территории Беларуси были реализованы или реализуются с привлечением китайских инвестиций?

В первую очередь Китай инвестирует в энергетику и строительную отрасль. Сфера интересов китайского бизнеса крайне широка: деревообработка, сельское хозяйство, пищевая промышленность, общественное питание, бумажная промышленность, металлургия, утилизация бытовых отходов, логистика, производство сельхозтехники, совместное производство карьерной техники. Также есть интерес в освоении белорусских калийных месторождений.

Проекты:

– строительство объектов агропромышленного производства и его инфраструктуры в Пуховичском районе (в рамках создания Белорусской национальной биотехнологической корпорации, объем кредитных ресурсов — порядка 650 млн долларов);

– строительство линий электропередач для обеспечения выдачи мощности и связи с энергосистемой Белорусской АЭС (324 млн долларов);

– строительство жилого комплекса «Променад» (23 10-этажных дома, стоимость — 250 млн долларов);

– строительство гостинично-делового комплекса «Шантер Хилл» (120 млн долларов);

– строительство гостиницы «Пекин» (100 млн долларов);

– модернизация республиканского унитарного производственно-торгового предприятия «Оршанский льнокомбинат» с расширением производства (52 млн долларов);

– строительство Витебской ГЭС на реке Западная Двина (189 млн долларов);

– реконструкция Гомельской ТЭЦ-1 с созданием блока ПГУ-35, установкой ГТУ-25, котла-утилизатора и паровой турбины (46,5 млн долларов, средства Всемирного банка, Международного банка реконструкции и развития; подрядчик — Китайская машиностроительная инжиниринговая корпорация);

– реконструкция подстанции 330/110/10 кВ «Минск-Северная» с заходами ВЛ 110 кВ в Минском районе Минской области (48,3 млн долларов);

– строительство компанией ООО «АйПауэр» аккумуляторного завода (26 млн долларов);

– реконструкция здания центра традиционной китайской медицины в Гродно;

– реконструкция гостинично-ресторанного комплекса «Гродно» (15 млн долларов);

– строительство комплексного логистического центра в Гродно (8 млн долларов),

– строительство терапевтического корпуса УЗ «Минская центральная районная больница» в д. Боровляны Минского района (безвозмездная помощь в объеме 11 млн долларов);

– строительство студенческого общежития для студентов УО «Белорусский национальный технический университет», других студенческих общежитий в Минске, Гродно;

– реконструкция автомобильной дороги М5/Е271 Минск — Гомель на участках Бобруйск — Жлобин — Гомель (662 млн долларов);

– создание производства шин радиальной конструкции с посадочным диаметром 57 и 63 дюйма на ОАО «Белшина» (306,6 млн долларов).

3. Обсудим.

Как вы думаете, какое влияние на развитие международного туризма может оказать рост благосостояния населения Китая?

Так как это страна с большим количеством населения, то с увеличением благосостояния, значительно увеличится количество туристов. Это благоприятно повлияет на развитие международного туризма, с экономической точки зрения.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_8, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!