§ 29. Внутренние воды Евразии

Проверим себя

1. Перечислите «водные рекорды» Евразии.

Самая длинная и полноводная река – р. Янцзы

Глубочайшее озеро Евразии – о. Байкал

2. Какие на материке встречаются озёра по происхождению котловин?

Тектонические озера – Байкал, Тонлесап.

Ледниковые – Ладожское, Онежское, Браславские озёра.

Реликтовые – Эльтон, Баскунчак, Каспийское море.

Вулканические – Кроноцкое, Сарезское.

3. В каких горах сильнее развито горное оледенение?

Памир, Тянь-Шань, Каракорум и Гималаи, так как горы достаточно высокие. То есть большая площадь территории выше снеговой линии.

4. Какую площадь занимает область внутреннего стока на материке?

Область внутреннего стока на Евразии занимает треть всей ее площади.

5. Какое питание и водный режим у рек разных бассейнов? Приведите примеры.

Реки бассейна Северного Ледовитого океана питаются преимущественно талыми снеговыми и дождевыми водами. Ледостав держится до 6–8 месяцев, половодье наступает в конце весны — начале лета.

Реки бассейна Тихого океана особенно многоводны. Их питание дождевое, с долей снегового. Летние паводки, связанные с приходом муссонов, сопровождаются наводнениями.

Реки бассейна Индийского океана питаются талыми снеговыми и ледниковыми водами, на равнинах получают дождевое питание. Рекам Индостана присущ муссонный режим с летним паводком.

Реки бассейна Атлантического океана отличаются меньшим и более равномерным стоком. Питаются снеговыми и дождевыми водами, половодье весеннее. Южные реки получают дождевое и подземное питание, у них паводки зимние.

Реки бассейна внутреннего стока формируют редкую речную сеть. Их питание преимущественно подземное, в верховьях в горах — снего-ледниковое.

От теории к практике

1. Нанесите на контурную карту главные реки Евразии. К бассейну какого океана относится самая длинная река Европы? Азии? Составьте рейтинг Топ-3 рек материка по длине.

Самая длинная река Азии (Янцзы) относится к бассейну Тихого океана.

Самая длинная река Европы (Волга) относится к бассейну внутреннего стока.

Топ-3:

1. Янцзы – 6300 км
2. Обь – 5410 км
3. Волга – 3530 км

2. Дополните в тетради ментальную схему «Озёра Евразии».

3. Приведите по карте примеры рек, относящихся к бассейну внутреннего стока. Почему в Евразии он занимает такую большую площадь?

Волга, Амударья, Сырдарья.

Бассейн внутреннего стока занимает такую большую площадь, потому что материк имеет большую протяжённость как с севера на юг, так и с запада на восток, соответственно на большую часть территории не доходят влажные массы с океанов.

4. Используя карты, сравните границу вечной мерзлоты: а) в Европе и Азии; б) в Евразии и Северной Америке. Где вечная мерзлота развита больше и почему?

А) в Азии вечная мерзлота развита больше, так как выше континентальность климата. В Европе северная часть находится под воздействием теплого течения, поэтому там намного меньше развита вечная мерзлота.

Б) в Северной Америке имеет более сплошное распространение в отличии от Евразии (в западной части практические не развита вечная мерзлота). Но так как континентальность климата в Евразии больше, то и вечная мерзлота там распространена больше, чем в Северной Америке.

Клуб дискуссий

1. Почему Хуанхэ называют «бедствием Китая»?

Породы, которые находятся в долине реки, легок размываются, вследствие этого часто происходят наводнения.

2. Чем Мёртвое море заслужило своё название?

Море называется мёртвым, потому что из-за высокого содержания соли в нём не может жить ни рыба, ни другие организмы (за исключением некоторых видов бактерий в устье реки Иордан).

Клуб знатоков

Составьте кроссворд по рекам или озёрам Евразии.

1. Крупнейшее пресноводное озеро в Европе, из этого озеро вытекает Нева.

2. Самое большое бессточное озеро, остаток древнего океана Тетис.

3. Согласно легенде, в давние времена чёрный дракон, обитавший в реке и олицетворявший добро, победил злого, белого, дракона, который топил лодки на реке, мешал людям рыбачить и вообще нападал на любое живое существо. Победитель остался жить на дне реки в районе Хинганских щёк, что на границе Амурской и Еврейской автономной областей. С тех пор эта река и называется рекой Чёрного Дракона.

4. Река является единственным местом обитания эндемичных амударьинских лопатоносов, находящихся на грани исчезновения.

5. Желтая река, бедствие Китая.

6. В верховьях реки введена в эксплуатацию самая мощная ГЭС мира — «Санься».

7. Священная река в Индии.

8. Крупнейшая в мире река, впадающая в бессточный (внутренний) водоём.

9. Самое глубокое озеро.

10. Протекает по территории или является границей десяти государств: Германии, Австрии, Словакии, Венгрии, Хорватии, Сербии, Болгарии, Румынии, Украины и Молдавии; проходит через такие столицы Центральной и Юго-Восточной Европы, как Вена, Братислава, Будапешт и Белград.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_7, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!