§ 26. Географическое положение и история исследования Евразии

Проверим себя

1. Какое значение для природы Евразии имеют её размеры и географическое положение?

Евразия — самый крупный материк Земли. Его площадь составляет 53,4 млн км2. На долю Евразии приходится более 1/3 суши планеты. Как и большинство материков, она сужается в южной части. Евразия почти целиком расположена в Северном полушарии. Из-за большой вытянутости c севера на юг (8000 км) на материке распространены все географические пояса (от арктического до экваториального). Из-за огромной протяжённости с запада на восток (16 000 км) Евразия занимает всё Восточное полушарие, а её крайние западная и восточная точки заходят в Западное.

Большая часть материка расположена в средних широтах. Евразию пересекают линии Северного полярного круга и Северного тропика. Вследствие огромных размеров и сложности строения земной коры природные условия континента неповторимы по разнообразию.

2. Какими морями и заливами омывается материк?

Евразия омывается водами всех океанов. Западное побережье Евразии омывается Атлантическим океаном, вдаются в сушу океанские моря (Балтийское, Средиземное). Северное побережье прилегает к широкой шельфовой зоне Северного Ледовитого океана. Тихоокеанское побережье материка омывают окраинные моря Охотское, Жёлтое, ЮжноКитайское. Южный берег Евразии омывается Индийским океаном.

3. Какое побережье материка изрезано сильнее?

Атлантическое побережье материка изрезано сильнее тихоокеанского.

4. Назовите исследователей Евразии.

Витус Беринг, Алексей Чириков, Семён Челюскин, Пётр Семёнов-Тян-Шанский, Николай Пржевальский, Иван Дементьевич Черский, Бенедикт Тадеуш Дыбовский.

5. По карте-врезке атласа определите, на какие регионы подразделяются Европа и Азия.

По природным условиям в составе Европы различают Северную, Западную, Центральную, Восточную и Южную Европу.

В Азии выделяют Северную, Западную, Юго-Западную, Южную, Юго-Восточную, Восточную, Центральную и Среднюю Азию.

От теории к практике

1. Вычислите, во сколько раз площадь самого крупного материка планеты больше площади самого маленького. Сделайте вывод о разнообразии их природы.

Площадь Евразии — 53,4 млн. км2

Площадь Австралии – 7,7 млн. км2

Евразия почти в 7 раз больше Австралии, соответственно флора и фауна на более крупном материке более разнообразна. Также нужно учитывать, что Евразия на протяжение геологической истории Земли имела связи с другими материками, и виды могли мигрировать, то есть разнообразие повышается. Австралия хоть имела связь с другими материками, но очень кратковременную и большую часть истории была изолирована.

2. Нанесите на контурную карту границу между Европой и Азией. В какой части Европы находится Беларусь?

Беларусь расположена в Восточной Европе.

Граница между частями света Европой и Азией чаще всего проводится по восточной подошве Уральских гор и Мугоджар, реке Эмбе, по северному берегу Каспийского моря, по Кумо-Манычской впадине и Керченскому проливу.

3. Обозначьте на контурной карте линиями Великий шёлковый путь и путь «из варяг в греки». Проходили ли они по территории Беларуси?

Торговый путь «из варяг в греки» проходил по территории Беларуси, а Великий шелковый путь нет.

4. Рассчитайте по градусной сети расстояние в километрах между крайней западной и крайней восточной точками материка. Сколько времени вам понадобилось бы, чтобы преодолеть по прямой это расстояние пешком?

18000 км

3600 часов (150 суток) потребуется, чтобы преодолеть это расстояние пешком.

5. Найдите на карте Евразии примеры географических объектов, названных в честь белорусских и русских исследователей.

Горный хребет в Северо-Восточной Сибири, названный в честь Яна Черского; а также множество географических объектов, имена которых связаны с именами Витуса Беринга, Семёна Челюскина и других русских исследователей.

Клуб дискуссий

1. В Евразии, занимающей около 1/3 суши, проживает почти 2/3 населения Земли. Как вы думаете, почему Евразия — самый густонаселённый регион планеты?

На территории материка формировались древние цивилизации (Китай, Индия, Греция, Месопотамия), они развивались и разрастались. Также при наличии споров из-за территории, люди могли найти себе прибежище, так как очень обширная территория и много мест с благоприятным климатом.

2. Как вы можете истолковать ставшую крылатой фразу Михаила Ломоносова: «Россия будет прирастать Сибирью»?

Фраза Михаила Ломоносова «Россия будет прирастать Сибирью» отражает его предвидение о том, что Сибирь станет ключевым регионом для расширения и развития России. Ломоносов предвидел, что этот огромный и богатый природными ресурсами регион сыграет заметную роль в экономическом и территориальном росте страны.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_7, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!