§ 23. Климат Северной Америки

Проверим себя

1. Охарактеризуйте факторы, влияющие на климат Северной Америки.

Вследствие значительной вытянутости континента с севера на юг его территория расположена почти во всех климатических поясах, за исключением экваториального. Большая часть материка находится в умеренном тепловом поясе.

Значительная протяжённость материка с запада на восток способствует формированию континентального климата в его центральных областях.

Над материком зимой из-за выхолаживания устанавливается область высокого давления, а летом из-за его прогревания — низкого.

Вытянутые с севера на юг высокогорья Кордильер служат барьером для проникновения морского воздуха с Тихого океана в глубь материка. Сравнительно невысокие Аппалачи частично задерживают осадки, пропуская воздушные массы с Атлантики с остатками влаги во внутренние районы. Благодаря равнинному рельефу тропический воздух проникает далеко на север материка, вызывая оттепели, а арктический — на юг, принося волны холода.

В высоких широтах холодное Лабрадорское течение охлаждающе влияет на климат северо-восточного побережья. Тёплое Аляскинское течение отепляет и увлажняет северо-западное побережье. В тропиках и субтропиках холодное Калифорнийское течение делает климат западного побережья суше и прохладнее. Мощное тёплое течение Гольфстрим способствует выпадению обильных осадков на юго-восточной окраине материка.

2. Назовите климатические пояса и типы климата, представленные на материке.

Арктический морской, арктический континентальный климат, субарктический континентальный тип, субарктический морской, умеренный морской, умеренный континентальный, умеренный морской, субтропический влажный климат, субтропический континентальный, субтропический средиземноморский, тропический влажный, тропический континентальный, климат береговых пустынь, субэкваториальный муссонный.

3. Что такое ураган и торнадо? Где они образуются?

Торнадо — воронкообразный вращающийся атмосферный вихрь. Образуются восточнее Скалистых гор.

Ураган – это атмосферный вихрь больших размеров со скоростью ветра до 120 км/ч, а в приземном слое – до 200 км/ч. Они зарождаются над водами Мексиканского залива и Карибского моря.

4 Почему в срединных областях континента климат засушливый?

Высокогорья Кордильер служат барьером для проникновения морского воздуха, также и Аппалачи препятствуют проникновению осадков, поэтому в центр материка выпадает очень мало осадков. Также холодное Калифорнийское течение иссушает воздушные массы с океана.

5. Почему самое влажное место находится на северо-западном побережье?

Так как там расположена теплое течение, которое делает воздушные массы более влажными, и также там присутствует барьер в виде гор.

От теории к практике

1. Проследите по карте ход изотермы 0 °С на территории Северной Америки. Объясните, почему её направление отклоняется от широтного.

Она отклоняется от широтного на территории равнин, так как воздушные массы могут спокойно перемещаться (как теплые, так и холодные).

2. Сравните климат полуостровов (по выбору): а) Калифорния и Флорида; б) Лабрадор и Аляска. Объясните причины их сходства и различия.

А) Полуострова протянулись примерно в пределах тех же широт правда Калифорнийский остров значительно длиннее и имеют ряд общих, и отличных черт.

Климат полуострова Калифорния тропический пустынного типа практически на всей территории. На всей территории полуострова недостаточное количество осадков. Очень жаркое лето (до +40°С), зимой температуры могут падать даже ниже нуля, хотя нормальные здесь +6°С-15°С. Причиной чему являются:

- Холодное Калифорнийское течение у западного побережья;

- Высокогорный рельеф местности.

Полуостров Флорида находится северной частью в субтропиках, а южной в тропическом поясе. При этом, климат Флориды более мягкий. Температуры летом около +30°С, зимой падают до +10-15°С. Заморозков практически нету.

Осадки более 1000 мм в год, преимущество летом.

В целом оба полуострова имеют жаркий климат, только на Калифорнийский засушливый климат, а на Флориде влажный.

Б) 1. Аляска - на юге умеренный, на севере арктический, остальная территория субарктический. Океанический, в центральной части континентальный.

Преобладающая ВМ арктическая зимой, умеренная летом. Осадки 610 -1650 мм, зимняя температура от +1 до -11 градусов, летняя - от 6 до 15 градусов.

2. Лабрадор - на юге умеренный, на остальной территории субарктический морской, ВМ умеренная летом, арктическая зимой, осадки от 250 до 1200 мм.

Температура зимой от -12 до -28, летняя от - 7 до +15 градусов.

Причина различий: наличие теплого Аляскинского течения и холодного Лабрадорского течения, а также наличие горного барьера на Аляске.

3. Определите по облаку слов климатический пояс и охарактеризуйте его.

Облако слов указывает на тропический климатический пояс. 

Тропический климатический пояс характеризуется высокими температурами воздуха круглый год (+56.7 °C указывает на экстремально высокую температуру, которая может быть замечена, например, в Долине Смерти). УВМ и ТВМ – это обозначения горячих (теплых) и умеренно теплых морских течений, таких как Гольфстрим и Калифорнийское течение, которые влияют на климат прилегающих к ним территорий. Торнадо – это сильные вихри, которые также могут возникать в тропическом климате. Пассаты – это постоянные ветры, дующие в тропическом поясе. Муссоны – это сезонные ветры в тропическом климате, сопровождающиеся обильными осадками. Полюс сухости – это место с самыми маленькими осадками на Земле, оно также может быть в тропическом климатическом поясе.

4. По данным таблицы найдите среднегодовое значение температуры воздуха, годовую амплитуду температур и годовую сумму осадков. Определите тип климата местности данной метеостанции в Северной Америке.

Месяцы I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII
t, °С 2,2 3,9 6,1 8,9 12,2 15,6 17,8 17,2 13,9 10,0 6,1 3,9

Осадки, мм

218 147 128 85 72 62 31 43 92 147 210 293

Среднегодовое значение температуры — 9,8 °С.

Годовая амплитуда — 15,6 °С.

Годовая сумма осадков — 1528 мм.

Умеренный морской тип климата.

Клуб дискуссий

Какой из климатов Северной Америки называют климатом «вечной осени» и почему?

Умеренно морской тип климата, так как там круглый год выпадает большое количество осадков, температура часто колеблется в пределах от 0 до 15 °С.

Клуб эрудитов

Смоделируйте, как изменился бы климат, если бы на западе материка не было горной системы.

Центральная часть материка в пределах умеренного пояса получала бы больше осадков, на полуострове Аляска распределялись более равномерно по территории полуострова.

Температурный режим сильно бы не изменился. Воздушные массы более свободно бы передвигались с юга на севре и севера на юг.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_7, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!