§ 28. Эпоха преобразований в России в ХVIII в.

1. Чем была вызвана необходимость реформ в России? Какие из реформ Петра I вы считаете самыми важными?

Необходимость реформ в России в XVIII веке вызвана необходимостью устранения социально-экономической и культурной отсталости страны от западноевропейских развитых стран, продолжения Петром I политики отца (Алексея Михайловича Романова) и приобретения опыта во время Великого посольства царя в Европу.

Самыми важными реформами Петра I можно считать военную реформу, реформу системы государственного управления и строительство флота. Благодаря проведенным преобразованиям была провозглашена Российская империя, которая стала одной из самых могущественных держав Европы. С Россией стали считаться на международной арене.

2. Можно ли утверждать, что ход Северной войны во многом зависел от внутренних преобразований в России? Подтвердите вашу точку зрения примерами.

Ход Северной войны во многом зависел от внутренних преобразований в России. Для успешного ведения военных действий необходимы средства, поэтому Петр I изменил налоговую политику: повысил налоги для национальных и религиозных меньшинств, состоятельных людей. Было изменено налоговое обложение на крестьян: вместо подворной подати, население стало платить подушную подать. Все это повысило приток денежных средств.

Для контроля сбора средств была проведена административная реформа: создан Сенат, приказы заменялись коллегиями. В России было проведено административно-территориальное деление, было уничтожено самоуправление, так было легче во время войны контролировать население.

Успех войны зависит и от урожайности и наличия природных богатств в стране. В Российской империи стали строиться мануфактуры и открываться рудники.

Таким образом, проведенные Петром I реформы были связаны с военными действиями, их результаты во многом предопределили дальнейшее развитие государства.

3. Проанализируйте следующее высказывание российского историка В.О. Ключевского: «Реформа, как она была исполнена Петром, была его личным делом, делом беспримерно насильственным и, однако, непроизвольным и необходимым». Какую оценку, на ваш взгляд, дает историк деятельности Петра I — положительную или отрицательную? Аргументируйте свою точку зрения.

В.О. Ключевский дает деятельности Петра I положительную оценку. Историк считает, что реформы, которые он проводил это его личное дело, так как он был самодержавный монарх. Петр I был любознательным и деятельным человеком. Для приобретения опыта модернизации он отправился в Европу. Но Ключевский осуждает методы, которыми император проводил реформы. Нововведения вводились насильственно, старые традиции стирались, насаждались новые, чуждые русскому народу. Историк называет реформы необходимыми, так как Россия отставала в развитии от европейских стран. Благодаря реформам Петра I страна получила выход в Балтийское море, был построен флот, а Россия стала империей, с которой считались и заключали торговые договоры развитые страны.

4. Назовите основные направления внешней политики российских правителей в XVIII в., цели России и результаты их достижения по каждому направлению.

Направления внешней политики Основные события Цели России Результаты
Западное

- Северная война (1700-1721 гг.);

- Разделы Речи Посполитой (1772, 1793, 1795 гг.)

- Получить выход  в Балтийское море;

- Увеличить территорию страны

- Получение выхода в Балтийское море;

- Включение в состав России Беларуси, Правобережной Украины и Литвы

Южное

- Ликвидация Крымского ханства (1783 г.);

- Подписание Георгиевского трактата (1783 г.);

- Начало вытеснения Турции с Балкан

- Увеличить территорию страны;

- Обезопасить южные границы России;

- Стремление установить контроль над черноморскими проливами

- Присоединены Крым, Причерноморье и Приазовье;

- Установление протекторат России над Грузией (1783 г.);

- Создание Черноморского флота (1783 г.)

Восточное Открытие Аляски в 1732 году Увеличить территорию страны

    
- Первые поселения русских на Аляске, ее исследование;

- Создание торговой Российско-Американской компании для освоения Аляски (1799 г.)

5. Как изменились права и обязанности дворянства во время правления Екатерины II? Что изменилось в положении крестьян?

Дворяне во время правления Екатерины II получили новые привилегии. Она не ограничивала их права как господствующего сословия. Императрица дарила им государственные земли с крепостными крестьянами. Была подписана «Жалованная грамота дворянам», по которому они делились на 6 разрядов, имели равные права и могли участвовать в управлении делами государства.

Положение крестьян ухудшилось. Екатерина II усиливала крепостную зависимость крестьян от землевладельцев. Был принят закон, по которому крестьянам запрещалось жаловаться на своих хозяев. На присоединенных к Российской империи территориях также вводилось крепостное право. Поэтому в разных районах страны стали вспыхивать восстания крестьян.

6. В чем состояли сходства и различия процессов колонизации американских земель и Сибири?

Сходства:

- массовая миграция миллионов людей;
- прошли одинаковые этапы: пушной промысел, добыча полезных ископаемых, сельскохозяйственное освоение, затем — индустриализация и урбанизация;
- отрицательные последствия: истребление местного населения или его зависимость от колонизаторов, уничтожение животного и растительного мира.

Различия:

- результаты: американские земли были освоены к началу XX века; Сибирь осваивается до сих пор, она является в основном поставщиком сырья;
- состав мигрантов: в США — это свободные люди, которые отправились на Запад по собственной воле, чтобы стать независимыми землевладельцами, а также иммигранты из скандинавских стран, Германии, Центральной и Восточной Европы. В Сибирь бежали крестьяне от крепостничества, произвола государства, была также значительной принудительная миграция — ссылка;
- роль государства: Россия была инициатором освоения новых земель, а в США колонизацию осуществляли независимые частные лица.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_10, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!