§ 25. Барокко в культуре Беларуси

1. Назовите факторы, которые способствовали развитию культуры барокко на белорусских землях.

Факторы:

- Контрреформация;
- распространение сарматизма в стране;
- влияние западноевропейской культуры;
- внедрению традиций барокко способствовал орден иезуитов;
- влияние польской культурной традиции.

2. Определите основные черты культуры барокко на территории Беларуси.

Основные черты:

- начало формирования белорусской живописи, деревянной скульптуры и гравюры;
- быстрое развитие театра;
- возрождение монументальной живописи;
- доминирование польской культурной традиции;
- упадок старобелорусского языка и кириллического книгопечатания.

3. Охарактеризуйте развитие литературы и книжного дела в ВКЛ в XVII — первой половине XVIII в.

В XVII — первой половине XVIII веках в Великом Княжестве Литовском продолжалось развитие книжного дела и литературы. Для широкого круга людей была доступна печатная книга, которая выполняла просветительские функции. Например, в школах учились по Псалтырю и Евьевскому букварю.

Православные, католики, униаты, протестанты хотели доказать истинность своего вероучения, поэтому активно развивалась полемическая литература.

Шляхта и магнаты искали знаменитых предков в своей родовой истории, что привело к созданию гербовников, родовых галерей и альбомов.

Появились и получили распространение диариуши (автобиографические повести), которые являлись формой мемуарной литературы. Известны диариуши, созданные Афанасием Филиповичем и Федором Евлашевским. Получили развитие биографии («Авантюры моей жизни» Соломеи Пильштыновой-Русецкой) и литература путешествий («Перегринация» Николая Криштофа Радзивилла Сиротки).

4. Определите, почему ВКЛ называли самой театральной страной Европы.

Великое Княжество Литовское называли самой театральной страной Европы, так как на ее территории активно развивался театр. Ученики униатских и католических коллегиумов, протестантских и православных школ организовывали театральные постановки на евангельские, ветхозаветные или античные темы. Магнаты тоже организовывали частные театры в своих резиденциях. В них постоянно находились артисты, музыканты и постановщики, которые участвовали в проведении маскарадов, балов и похоронных процессий. Магнаты открывали при своих резиденциях школы для обучения артистов и музыкантов. Приглашались иностранные драматурги, которые становились режиссерами частных постановок.

5. Как повлияли идеи барокко на развитие изобразительного искусства Беларуси?

Принципы данного стиля реализовались в развитии жанров портрета и батального искусства. Выделяют парадный, погребальный и сарматский портреты. Они возвеличивали и прославляли род шляхты и магнатов. А батальный жанр в живописи изображал знаменитые битвы или события государственного характера. В иконописи также произошли изменения под влиянием стиля барокко. Иконы стали оформлять серебряными или золотыми рамками.

6. Определите главные достижения культуры барокко Беларуси в XVII — первой половине XVIII в. Представьте их в виде схемы.

7. Подготовьте сообщения (флаеры, интерактивные плакаты, посты для социальных сетей), посвященные памятникам архитектуры эпохи барокко на территории Беларуси или в вашей местности.

Памятники архитектуры эпохи барокко на территории Беларуси.

Для белорусского барокко характерны сочетание барочных элементов с местными традициями, совмещение живописного силуэта со строительными формами крепостной архитектуры, а также связь с народным зодчеством. В XVII - XVIII веках в Беларусь приглашались архитекторы из Италии, которые считались с традициями местных мастеров. Барокко распространял в основном католический ордер иезуитов, который находился в Полоцке, Бресте, Гродно, Орше и Слуцке.

Первым произведением стиля барокко был костел Божьего тела в Несвиже. Затем стали возводиться храмы и резиденции в этом стиле.

Стиль барокко прослеживается в следующих архитектурных сооружениях Беларуси:

- костёлы иезуитов в Гродно и доминиканцев в Столбцах;
- Николаевская церковь в Могилеве;
- дворцово-усадебные комплексы в Несвиже, Слониме, Гродно и Волчине;
- униатский Софийский собор в Полоцке;
- Спасская церковь в Могилеве;
- ратуша в Витебске.

В Минске до настоящего времени сохранились образцы барочного стиля:

- Церковь Петра и Павла на Немиге;
- Церковь Святого Духа в Минске;
- Собор Петра и Павла;
- Архикафедральный костёл Пресвятой Девы Марии.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_10, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!