§ 45. Страны Латинской Америки

1. Определите основные проблемы развития стран Латинской Америки в послевоенное время.

Основные проблемы развития стран Латинской Америки в послевоенное время:

- ориентация экономики латиноамериканских государств на экспорт продовольствия и сырья;
- индустриализация не поспевала за урбанизацией;
- невостребованность продукции крестьян;
- высокий прирост населения;
- рост безработицы;
- увеличение детской беспризорности и преступности;
- обнищание больших масс населения;
- наркоторговля;
- терроризм;
- зависимость от капиталов из США;
- внешний долг.

2. Назовите основные пути модернизации в странах Латинской Америки. Приведите примеры.

Основные пути модернизации в странах Латинской Америки:

Консервативный путь — до 1970 года по такому пути развивались Чили;
Реформистский путь — режим Хуана Доминго Перона в Аргентине;
Революционный путь — революция в Кубе.

3. Какую роль в истории этих стран играют США?

США сыграла значительную роль в истории Латинской Америки. США неоднократно вмешивались во внутренние дела этих стран. До сих пор латиноамериканские страны ориентированы на североамериканский рынок, сохранилась зависимость от капитала США.

4. Что характеризует современную жизнь стран Латинской Америки? Для ответа используйте материалы из средств массовой информации.

Современную жизнь Латинской Америки характеризует противоречивость и контрастность. Среди латиноамериканских стран можно выделить как развитую Аргентину, так и слаборазвитую Боливию. Различия наблюдаются среди общества, особенно в больших городах: рядом с роскошными современными районами находятся хижины бедняков. В трущобах нет коммунальных служб, нет контроля властей. В некоторых странах Латинской Америки процветает преступность и наркоторговля. Сан-Педро-Сула в Гондурасе является самым опасным городом в мире. Но Латинская Америка знаменита своими карнавалами и самобытной культурой. Здесь почитают предков и распространен культ футбола.

5. Подготовьте сообщения: «Кубинская революция: вчера и сегодня», «Интеграция стран Латинской Америки».

«Кубинская революция: вчера и сегодня»

Куба являлась сырьевым придатком США, куда отправлялось 90% выращенного сахара и табака. Североамериканские монополии полностью подчинили себе кубинскую экономику. На острове безработица достигла 40%, 200 тысяч крестьян стали безземельными.

Группа молодежи во главе с Фиделем Кастро начали вооруженную борьбу против США, которая вылилась в жестокую революцию. В результате Куба перестала быть полуколонией США и стала независимым государством. Кастро организовал Коммунистическую партию Кубы, встал во главе правительства острова и руководил островом почти 50 лет.

Победа революции на Кубе имела огромное значение для стран Латинской Америки. Жители латиноамериканских стран, вдохновленные примером острова Кубы, тоже поднялись на борьбу за политическое и социальное освобождение от колонистов. Получили свободу Чили, Никарагуа и Сальвадор.

В настоящее время Латинская Америка опять оказалась под ударом нового наступления развитых капиталистических стран. Куба в первых рядах выступает против агрессии и несправедливости в регионе.

«Интеграция стран Латинской Америки»

В ХХ веке латиноамериканские государства прошли несколько стадий интеграционного развития.  По окончании Второй мировой войны страны Латинской Америки стали реализовывать долгосрочные программы экономического развития. Объединения распались, так как у правительства стран отсутствовал опыт управления такими экономическими процессами.

Только 1960-е гг. начали создаваться первые международные организации латиноамериканского региона. В 1960 году образовалось Латиноамериканское объединение свободной торговли, в которое вошли все государства Южной Америки и Мексика. Планы снова были не реализованы. Так как экономика практически всех стран была ориентирована на экспорт сырья в страны Западной Европы и импорт оттуда промышленных товаров, поэтому латиноамериканские страны ничего не могли предложить друг другу для взаимовыгодной торговли. Также в 1960 году Сальвадора, Гондураса и Никарагуа создали Центральноамериканский общий рынок.

Интеграция стран Латинской Америки возродился в 1980-е гг. В 1991 году Бразилия, Аргентина, Парагвай и Уругвай подписали договор о создании общего рынка и таможенного союза (МЕРКОСУР). В 2012 году к ним присоединилась Венесуэла. В настоящее время МЕРКОСУР является вторым по масштабам таможенным союзом в мире после Европейского Союза.

6. Назовите имена политических деятелей стран Латинской Америки, которые сыграли определяющую роль в ее истории послевоенного периода.

Политические деятели:

- Фидель Кастро сверг американский режим на Кубе с помощью революции, управлял страной около 50 лет.

- Сальвадор Альенде — во время его руководства в Чили была национализирована добывающая промышленность и банковская система, принадлежавшая ранее иностранцам. Была проведена успешная аграрная реформа. Государство стало контролировать внешнюю торговлю, стало сотрудничать с социалистическими странами.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!