§ 27. Ледники. Охрана вод

1. Самопроверка: знаете ли вы?

1. Что такое снеговая линия?

Снеговая линия (граница) — абсолютная высота в горах, выше которой снег лежит на протяжении всего года.

2. Как образуется лед? Какими свойствами он обладает?

Если снега выпадает больше, чем тает, он накапливается и под давлением вышележащих слоев уплотняется — образуется белый, с пузырьками воздуха, фирн. Со временем фирн еще сильнее уплотняется и превращается в плотный, прозрачный, голубоватого цвета глетчер.

Имеет твердое агрегатное состояние.

3. Чем отличается горный ледник от покровного?

Покровные ледники размещаются на материках или крупных островах в полярных широтах.

Горные ледники имеют меньшие размеры и отличаются многообразием форм.

4. Где сосредоточены покровные, а где горные ледники?

Покровные ледники расположены в Антарктиде, Гренландии и на крупных арктических островах.

Мощное горное оледенение несут на себе высочайшие горные системы: Гималаи, Альпы, Анды, Кордильеры (ледники Хаббард и Маласпина на Аляске).

5. Какую работу производят ледники?

Ледники преобразуют рельеф суши, разрушая, перенося и откладывая горные породы.

6. Какие проблемы возникли при использовании человеком богатств гидросферы?

Загрязнение вод суши, исчерпание водных ресурсов.

2. Практикум

1. Помогите Маше, пропустившей урок, выбрать верные утверждения из перечисленных:
а) ледник образуется, если снега выпадает больше, чем может растаять;
б) ледники образуются повсеместно, где выпадают осадки в виде снега;
в) горных ледников на планете меньше, чем покровных;
г) покровные ледники часто питают крупные реки.

а, в

2. Папа Васи — гляциолог, он изучает покровные ледники. В этом году он работал в Южном полушарии. Найдите на карте географический объект, где работал Васин папа.

Антарктида

3. Используя текст параграфа, составьте схему «Значение гидросферы в жизни людей».

4. Три подруги по социальным сетям живут в горах: одна — в Гималаях, другая — в Скандинавских горах, а третья — в Альпах. В горах, где проживает Кейт, снега и ледники начинаются на высоте 2,5—3 км, Сита — 4,5—5 км, а Агата — 1—1,5 км. В каких горах живет каждая из подруг?

Агата живет в Скандинавских горах, Кейт в Альпах, Сита в Гималаях.

3. Давайте обсудим

1. Как таяние льдов в результате глобального потепления климата может повлиять на природу и хозяйственную деятельность человека?

Изменится уровень мирового океана, изменятся течения, соответственно поменяется циркуляция атмосферы и температура.

2. Могут ли в вашей местности образоваться ледники и почему?

Нет , так как снег не лежит круглый год.

4. Приглашаем к творчеству

1. Разработайте памятку для учащихся по охране гидросферы.

Загрязнение вод проявляется в изменении физических и органолептических свойств, увеличении содержания сульфатов, хлоридов, нитратов, токсичных тяжелых металлов, сокращении растворенного в воде кислорода, появлении радиоактивных элементов, болезнетворных бактерий и других загрязнителей. Подсчитано, что ежегодно в мире сбрасывается более 420 км3 сточных вод.

Основными источниками загрязнения гидросферы являются:

· промышленные сточные воды;

· хозяйственно-бытовые сточные воды;

· дренажные воды с орошаемых земель;

· сельскохозяйственные поля и крупные животноводческие комплексы;

· водный транспорт.

Все загрязнители сточных вод подразделяются на три группы:

1. биологические загрязнители: микроорганизмы – вирусы, бактерии; растения – водоросли; дрожжи, плесневые грибки;

2. химические загрязнители: наиболее распространенными загрязнителями являются нефть и нефтепродукты, СПАВ, пестициды, тяжелые металлы, диоксины, фенолы, аммонийный и нитритный азот и др.;

3. физические загрязнители: радиоактивные элементы, взвешенные твердые частицы, шлам, песок, ил, тепло и др.

Для защиты поверхностных вод от загрязнения предусматриваются следующие экозащитные мероприятия.

· Развитие безотходных и безводных технологий, внедрение систем оборотного водоснабжения – создание замкнутого цикла использования производственных и бытовых сточных вод, когда сточные воды все время находятся в обороте, и попадание их в поверхностные водоемы исключено.

· Очистка сточных вод.

· Очистка и обеззараживание поверхностных вод, используемых для водоснабжения и других целей.

Мероприятия по охране вод морей и Мирового океана заключаются в устранении причин ухудшения качества и загрязнения вод. Особые меры по предупреждению загрязнения морской воды следует предусматривать при разведке и освоении нефтяных и газовых месторождений на материковых шельфах. Необходимо ввести запрет на захоронение токсичных веществ в океане, сохранять мораторий на испытания ядерного оружия под водой.

Следует предпринимать быстрые меры по ликвидации последствий аварий и катастроф, при которых в океан попадают токсичные продукты. Проблема охраны вод Мирового океана является глобальной, она касается всех государств планеты. Для охраны вод Мирового океана необходимы совместные усилия всех государств мирового сообщества, ООН и ее подразделений. В значительной степени такие меры могут иметь успех при участии государств в международных природоохранных программах, которые разработаны и предлагаются соответствующими конвенциями, предусмотрены международными соглашениями.

Масштабы загрязнения и истощения водных ресурсов в настоящее время приняли угрожающий характер. Остро встала проблема нехватки пресной воды в густонаселенных районах, крупных промышленных центрах, в местах орошаемого земледелия. Отсутствие чистой питьевой воды, загрязнение водоемов являются причиной многих заболеваний человека, губительно сказываются на животном и растительном мире Земли. Во многих местах загрязнение пресных вод переходит из разряда локального в региональный.

Охрана водных ресурсов как составная часть охраны окружающей природной среды представляет собой комплекс мер (технологических, биотехнических, экономических, административных, правовых, международных, просветительных и т.д.), направленных на рациональное использование ресурсов, их сохранение, предупреждение истощения, восстановление природных взаимосвязей, равновесия между деятельностью человека и средой.

Важнейшими технологическими мерами охраны водных ресурсов являются совершенствование технологий производства, внедрение безотходных технологий. В настоящее время применяется и совершенствуется оборотная система водоснабжения, или повторное использование воды.

2. Подготовьте краткое сообщение о мерах по ликвидации разливов нефти в океане.

Методы ЛАРН

· механические методы (выемка почв, сбор нефтепродуктов);

· физико-химические методы (промывка, дренирование, сорбция);

· биологические методы (биоремедиации и фиторемедиации);

Сорбционная очистка воды является одним из эффективных способов. Преимуществами данного метода, безусловно, можно отнести возможность удаления загрязнений любой природы практически до любой остаточной концентрации, управляемость процессом и быстрота воздействия (максимальная сорбция происходит в первые 4 часа). Основными сорбентами являются лигнин, алюмосиликат, графит, опилки, торф.

Биологические методы являются наиболее экологически безопасными и способствуют восстановлению аварийных и систематических нефтеразливов в водоёмах и водотоках до нормативных показателей. Ликвидацией аварийных разливов нефти занимаются специализированные организации, имеющие лицензию на ведение аварийно-спасательных работ данного типа.

Одной из современных технологий очистки нефтестоков является так называемое биокомпостирование — управляемый биологический процесс окисления (разложения) нефтяных углеводородов специализированной микрофлорой до безопасных соединений окиси углерода, воды и органического вещества биомассы. Биокомпостирование проводят на специально организованных площадках (временных или стационарных) — в оформленных грядах-буртах, состоящих из структурирующих материалов — торфа, опилок. Эффективность процесса достигается поддержанием определённого тепловлажностного режима компоста, содержания кислорода, соотношением азотно-фосфорных компонентов и количества нефтеокисляющей микрофлоры. Весь процесс занимает от 2 до 4 месяцев.

Особенности метода биокомпостирования:

· Предварительно производится сортировка — удаление из осадков инородных предметов, измельчение крупных кусков, нефтяные шламы перемешиваются и размещаются в грядах на подготовленной площадке;

· В гряды вносятся (БАКи), структураторы, стабилизаторы, биологические активные композиции, минеральные удобрения;

· В процессе биодеструкции периодически производят рыхление и увлажнение компоста.

Стадии ЛАРН

1. Установка ограждений, препятствующих дальнейшему распространению загрязнения (особенно актуально для сбора нефтепродуктов на воде и предотвращения растекания нефтяных пятен), нефтеуловителей, нефтеловушек.

2. Распыление сорбентов (в том числе биосорбентов), с помощью которых проводится естественное рассеивание нефтепродуктов, что позволяет минимизировать последствия растекания нефтепродуктов до того, как они затронут экологически чистую зону.

3. Механический сбор нефтепродуктов. Для этого используются так называемые скимеры (устройства для сбора нефти с поверхности воды).

Ликвидация аварийных разливов на суше (с почв) происходит по иной схеме, чем ЛАРН на воде. Но если предполагается возможность комплексного загрязнения, используются универсальные системы ЛАРН. Как правило, они изготавливаются на заказ с учётом региональных, климатических и других потребностей, и представляет собой комплекс профессионального оборудования как для устранения аварийных разливов на воде, так и на суше.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_6, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!