§ 41. Китайская Народная Республика

1. Сравните план «четырех модернизаций» с политикой «большого скачка». В чем заключалось их принципиальное отличие? В чем, по вашему мнению, секрет успеха проведенных реформ?

План «четырех модернизаций» предполагал реформирование промышленности, сельского хозяйства, науки и армии. Разрешалась частная собственность, привлекались иностранные инвестиции, крестьяне стали выходить из колхозов. А политика «большого скачка» затрагивала только промышленность и сельское хозяйство, были созданы народные коммуны.

Принципиальное отличие плана «четырех модернизаций» заключалось в развитии рыночных отношений, отказ государства от контроля экономики.

Секрет успеха проведенных реформ в том, что руководство Китая учитывало предыдущие экономические ошибки, особенности природных условий страны и характера народа.

2. Объясните суть «социализма с китайской спецификой».

Суть «социализма с китайской спецификой» заключается в следующем:

- руководящая роль Коммунистической партии Китая;
- первый этап строительства социализма;
- разнообразие форм собственности при господствующей роли государственной собственности;
- соединение социалистического строя в сочетании с рыночной экономикой;
- политический строй на основе демократических ценностей.

3. Почему во второй половине 1980-х гг. население Китая стало требовать демократизации политической системы?

Во второй половине 1980-х гг. жители Китая стало требовать демократизации политической системы, так как в стране появились элементы рыночной экономики, усиливались демократические тенденции в обществе. Население Китая требовало либерализации политической системы, многопартийности, соблюдения основных прав и свобод человека.

4. Определите основные направления внешней политики Китая в настоящее время. Объясните смысл политики «одно государство — две системы».

Основные направления внешней политики Китая в настоящее время:

1) развитие дипломатических отношений между Китаем и США;
2) нормализация и развитие отношений с Индией;
3) развитие китайско-японских отношений (Япония является главным торговым партнером КНР);
4) устойчивые и динамично развивающиеся во всех областях отношения с Российской Федерацией;
5) восстановление территориальной целостности (неразрешенный конфликт с Тайванем);
6) развитие дружественных отношений между Китаем и Африкой.

Смысл политики «одно государство — две системы» заключается в признании сосуществования двух систем (капиталистической и социалистической) в одном государстве — Китайской Народной Республике.

5. Каковы достижения современного Китая? Что, по вашему мнению, дало возможность достичь положительных результатов?

Достижения современного Китая:

- выдающиеся результаты в области науки и технологий (например: успешно выполнил полет первый узкофюзеляжный пассажирский авиалайнер С919, был спущен на воду первый отечественный авианосец);

- наличие собственной космической программы: отправка в космос спутников и первого грузового космического корабля, осуществление успешной телепортации запутанных фотонных пар из космоса на Землю на рекордное расстояние, запуск первого космического рентгеновского телескопа;

- Китай — крупнейший в мире производитель большинства видов промышленных товаров. Страна занимает первое место по объему экспорта свыше 100 видов продукции.

Достичь положительных результатов в стране позволили грамотная политическая и экономическая политика лидеров Китая, благоприятные природные условия и трудолюбие жителей КНР.

6. Составьте политический портрет Дэн Сяопина.

Политический портрет Дэн Сяопина.

С именем политического деятеля Китайской Народной Республики Дэна Сяопин связаны все достижения страны во второй половине XX века. Под его руководством были проведены реформы, которые в кратчайшие сроки превратили Китай из развивающейся страны в перспективное, динамично развивающееся государство.

В 1952 году Сяопин был назначен вице-премьером Государственного совета КНР, а в 1954 году — Генеральным секретарем Коммунистической партии Китая. С началом «культурной революции» был снят со всех постов, только в 1973 году реабилитирован. Через три года Дэн Сяопин был вновь отстранен от власти, затем в 1977 году вернул себе все посты в руководстве Китая. По его инициативе были проведены экономические реформы 1978 года, благодаря которым КНР стала одним из мировых экономических стран-лидеров. А самой большой ошибкой Дэн Сяопин считал участие в политике «большого скачка» 1958 года, который завершился полным экономическим упадком в стране.

Дэн Сяопин является одним из знаменитых деятелей международной политики XX века. Он является политическим символом китайской «перестройки».

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!