§ 40. Китай в 1945—1978 гг.

1. Какие факторы оказали влияние на развитие экономики Китая после Второй мировой войны?

Факторы:

- освободительная борьба от японской оккупации;
- гражданская война в стране;
- помощь СССР в восстановлении хозяйства.

2. Охарактеризуйте политику «трех красных знамен» по плану: а) период проведения; б) основные цели; в) методы проведения; г) результаты.

Политика «трех красных знамен»:

а) период проведения: 1958-1960 гг.
б) основные цели: построение ускоренными темпами коммунизма, повышение производства сельскохозяйственной продукции и стали как основы для тяжелой промышленности;
в) методы проведения: строительство предприятий, создание народных коммун, борьба с вредителями для увеличения урожая в сельском хозяйстве;
г) результаты: сокращение промышленного и сельскохозяйственного производства, низкое качество выплавленной стали, недостаточное количество новых заводов, голод в отдельных районах Китая.

3. С какой целью Мао Цзэдун и его сторонники организовали проведение «культурной революции»? Назовите основных и наиболее активных ее участников. Какие результаты и последствия имела «культурная революция»?

Мао Цзэдун и его сторонники организовали проведение «культурной революции» с целью подавления критиков и оппозиционеров, устранения «предателей», которые мешали строить коммунистическое общество.

Основными и наиболее активными участниками «культурной революции» были отряды молодёжи, именуемые хунвейбинами («красными охранниками») и цзаофанями («революционными бунтарями»).

Результаты и последствия «культурной революции»: были разгромлены многие партийные комите­ты и органы власти на местах, противники лиде­ра КНР подвергались физическим репрессиям, миллионы молодых людей были отправлены на перевоспитание в деревни, укрепление власти Мао Цзэдуна.

4. Дайте оценку деятельности Мао Цзэдуна и его методам построения коммунизма.

Правление Мао Цзэдуна — сочетание тоталитарного правления с волюнтаризмом (политика, которая не считается с реальными условиями и возможностями). Мао Цзэдуна переломил ход истории Китая ценой неоправданных жертв. В его правление в стране произошла модернизация, благодаря которой в настоящее время Китай стал развитым государством, с которым считаются на международной арене. Мао Цзэдун — это человек выдающихся личных качеств, но его методы построения коммунизма были жестокими и необдуманными.

5. Охарактеризуйте экономическое положение Китая после проведения экспериментов в ходе «большого скачка» и «культурной революции».

Для экономического положения Китая после проведения экспериментов в ходе «большого скачка» и «культурной революции» характерны нестабильность и экономический кризис. Непродуманные меры, которые были направлены на ускоренное развитие промышленности и сельского хозяйства, вскоре обернулись страшными бедствиями для страны. Городские фабрики функционировали бессистемно. Огромные объемы выплавленной кустарными методами стали оказалась оказывалась низкого качества. Крестьяне, не обладавшие собственной землёй и насильственно объединенные в коммуны, постепенно утрачивали энтузиазм и производили все меньше продукции. Это привело к Великому китайскому голоду.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!