§ 48. Минская область

1. Вопросы

1. Каковы особенности географического положения Минской области?

Минская область располагается в центре Беларуси и вытянута с севера на юг. Это единственная из областей страны, которая не имеет выхода к государственным границам, зато граничит со всеми пятью областями. Географическое положение области выгодное с экономической точки зрения из-за размещения в ней столицы страны.

2. Назовите отрасли специализации промышленности Минской области.

Область специализируется на производстве мяса и мясных изделий, молока и молочных продуктов, сахара, макаронных изделий, минеральной воды, безалкогольных напитков.

3. По каким видам сельскохозяйственной продукции Минская область лидирует?

Специализируется на мясо-молочном скотоводстве, птицеводстве, зерновом хозяйстве в сочетании с кормопроизводством, развитом свёклосеянии и картофелеводстве.

4. Какое влияние на развитие хозяйства области оказывает Минск?

Промышленность имеет тесные производственные связи с промышленным комплексом Минска.

Вокруг Минска сформировались обширные зоны пригородной специализации сельского хозяйства с большей долей птицеводства, овощеводства и садоводства.

5. Чем объясняется высокая степень развития туристских услуг в области?

Близость к столице, соответственно лучше развиты туристические и гостиничные услуги, также лучше развита транспортная сеть.

2. От теории к практике

Составьте список объектов, которые вы хотели бы посетить во время путешествия по таким городам Минской области, как Жодино, Слуцк, Вилейка.

Жодино: «БелАЗ», Богуслав поле, дом музей А. Ф. Куприяновой.

Слуцк: Слуцкая гимназия, участок былых валов в городском парке, Михайловская церковь (XVIII в.), Варваринская часовня, монастырь св. Франциска.

Вилейка: церковь Воздвижения Святого Креста, церковь Преподобной Марии Египетской, Вилейское водохранилищ.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!