§ 47. Гродненская область

1. Вопросы

1. В чём проявляется уникальность рельефа Гродненской области?

Для области характерен равнинный рельеф (130—190 метров). Центральное положение занимает Неманская низина, вытянувшаяся вдоль Немана, при выходе Немана за границы республики находится самый низкий пункт страны — 80 метров над уровнем моря. На юге и востоке находятся моренные сглаженные возвышенности: Гродненская, Волковысская, Новогрудская возвышенность.

2. Какая продукция химической промышленности выпускается в Гродненской области?

Азотные удобрения, аммиак, капролактам, ткани кордные, фармацевтические препараты, пластмассовые изделия, химические волокна и нити, лаки и краски.

3. Какие памятники историко-культурного наследия сохранились на территории Гродненской области?

Мирский замок, замки в Гродно, Лиде, руины замков в Крево, Гольшанах, Новогрудке, Свято-Борисо-Глебская (Коложская) церковь в Гродно, церковь в Сынковичах, Жировичский Свято-Успенский мужской монастырь, костёл Троицкий в Гервятах.

4. Объясните особенности национального состава населения Гродненской области.

По национальному составу преобладают белорусы, но их удельный вес самый низкий в стране (около 67 %). Второе место занимают поляки (21,5 %), а в Вороновском районе их доля более 80 %. Довольно много в области русских — 8,2 %.

Такая высокая доля поляков связано с географическим положением (Близость к Польше), а также с историческими событиями ( до 1939 г. область входила в состав Польши).

5. Какова специализация промышленности Гродненской области? Какие виды промышленной продукции производятся только в Гродненской области и почему?

В структуре обрабатывающей промышленности ведущую роль играют пищевая (46,7 %) и химическая промышленность (16,2 %).

Уникальной продукцией являются азотные соединений и удобрения. Данная продукция производится в Беларуси только на заводе «ГродноАзот».

2. От теории к практике

Вашим друзьям из Польши надо разработать презентацию о таких городах области, как Слоним, Волковыск, Сморгонь. Помогите им в выполнении этого задания.

Скачать презентацию: Goroda_Grodnenskoy_oblasti_47.pptx

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!