§ 43. Внешнеэкономические связи Республики Беларусь

1. Вопросы

1. Участником каких международных организаций является Беларусь?

Международный валютный фонд, Европейский банк реконструкции и развития, Содружество Независимых Государств (СНГ), Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

2. Какая страна является основным торговым партнёром Беларуси?

Россия.

3. На какие группы делятся инвестиции?

На внутренние и внешние.

4. Назовите три страны, являющиеся лидерами по иностранным инвестициям в Республику Беларусь.

Россия, Великобритания, Кипр.

2. Проблемные вопросы

5. Проанализируйте карту атласа (с. 59) и определите, с какими странами у Беларуси наибольший товарооборот, и объясните почему.

Наибольший товарооборот с Россией, также и с другими странам-соседями он значителен (Украина, Польша, Литва, Латвия). Россия является наибольшим потребителем и перспективным рынком, также такая активная торговля связана с договорами сотрудничества между этими странами.

6. Почему в структуре экспорта и импорта Беларуси преобладают минеральные продукты и транспортные услуги?

Это связано с географическим положением страны. Так как страна расположена центре Европы, то может выгодно продавать транспортные услуги.

Каменные и калийные соли (удобрения) являются практически единственным богатством недр, которое Беларусь может экспортировать.

7. Какие виды экономической деятельности являются наиболее инвестиционно привлекательными в Беларуси для внутренних и иностранных инвестиций?

Транспортные услуги, IT-услуги.

8. С какими странами СНГ и дальнего зарубежья, по вашему мнению, могут быть созданы совместные предприятия?

Украина, Египет, Китай, Грузия, Россия.

3. От теории к практике

Проанализируйте структуру экспорта и импорта Республики Беларусь и предложите новые товары и услуги, которые могут иметь экспортное значение. Предложите наиболее перспективные направления развития СЭЗ и размещения их резидентов в населённых пунктах Беларуси.

В целом Беларусь в правильном направлении развивает экспорт услуг и товаров, более активно можно развивать экспорт компьютерных и транспортных услуг.

Можно развивать СЭЗ в Орше, Пинске. Наиболее перспективные направления: изделия из древесины, транспортные услуги.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!