§ 19. Завоевание Римом Италии

1. Что стало причиной многочисленных войн Рима с племенами Апеннинского полуострова? Какие территории удалось покорить римлянам?

Многочисленные войны велись из-за земли. Рим был расположен в густонаселенной области Италии. Земля здесь представляла огромную ценность.

Римлянам удалось покорить большие территории в центральной части Апеннинского полуострова.

2. Чем закончилось противостояние римлян и галлов? Какие крылатые выражения появились в связи с этими событиями?

Противостояние римлян и галлов закончилось тем, что в конце концов римляне собрались с силами, сформировали новые легионы и разгромили галлов. Завоеватели покинули не только Рим, но и пределы Италии.

«Горе побежденным», «гуси Рим спасли».

3. Известно, что Пирр был родственником Александра Македонского и восхищался его подвигами. Почему великий полководец не пришел ему на помощь?

Потому что Александр Македонский умер в июне 323 г. до. н. э., а Пирр жил с 319 по 272 г. до н. э.

4. Что, на ваш взгляд, стало главной причиной побед римлян над племенами Италии?

Главной причиной побед римлян над племенами Италии стало то, что римляне совершенствовали армию и превратили ее в лучшую армию своего времени. 

5. Как отнеслись римляне к покоренным племенам и городам?

Покоренные племена и города объединились в союз во главе с Римом. Те племена, которые помогали Риму, получили полное самоуправление и римское гражданство. Те, кто воевал против Рима, не имели никаких прав и пользовались лишь ограниченным самоуправлением. Все участники союза должны были поставлять римлянам воинов и вооружать римскую армию. 

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_5, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!