§ 27. Российское государство на пороге Нового времени (XVI–XVII вв.)

1. Какое значение для Русского государства имели установление родственных связей с византийским императором и принятие Иваном Грозным титула царя?

С Русским государством стали считаться на международной арене после установления родственных связей с византийским императором. Россия стала наследницей Византийской империи, одной из могущественных и развитых стран. Принятие Иваном Грозным титула царя означало его возвышение над местными князьями и поднимало его авторитет в мире.

2. Самостоятельно составьте схему или таблицу «Реформы Ивана IV». Как вы думаете, в чьих интересах проводилось реформирование? Какие из этих реформ вы считаете эффективными для государства? Поясните свое мнение.

Реформы Характеристика
Образован Земский собор Россия — сословно-представительная монархия, ограничена власть царя
Принятие Судебника 1550 г.

ликвидированы льготы монастырей; наказание за взятки; расширены права дворян

Принятие Стоглав     
регламентирована церковная жизнь (обряды и служба в храме, пересмотр церковные книги, подготовка священников)
Уложение о службе

создано стрелецкое войско, которому платили жалование; утвержден единый порядок военной службы с поместий и вотчин

Реформа управления создание приказов — центральных органов власти

Реформирование проводилось в интересах царя, чтобы укрепить его власть в России. Эффективными реформами для государства можно считать принятие Судебника, военную и управленческую реформу. Они способствовали централизации страны: единый для государства закон, единое войско, органы власти подчиняются царю.

3. Исследователи дают разную оценку опричнине как внутренней политике Ивана Грозного: «цепь случайных, не связанных единой политической целью мероприятий» (В.О. Ключевский), «подрыв экономических и политических позиций боярства, церкви и других крупных вотчинников» (С.М. Соловьёв), «последовательная борьба с удельным сепаратизмом, призрак которого мерещился Грозному повсюду» (А. А. Зимин). Какое из этих определений представляется вам наиболее точным? Почему?

Наиболее точным представляется определение С. М. Соловьева, что опричнина подрывает позиции боярства и церкви. Церковь была крупнейшим землевладельцем в стране. Проходила постоянная борьба за первенство между боярскими родами. Одним из итогов опричнины Ивана Грозного было уничтожение класса собственников в России.

4. Можно ли покорение Сибири Московским государством рассматривать как колонизацию? Поясните свою точку зрения.

Покорение Сибири Московским государством можно рассматривать как колонизацию, так как ее завоевание происходило небольшими казачьими отрядами. В завоеванной Сибири расселялся российский народ, строились мануфактуры, распространялась русская культура.

5. С помощью текста параграфа, таблицы на с. 238 и дополнительных источников информации подготовьте статью в формате Википедии «Смутное время в России: причины и итоги».

«Смутное время в России: причины и итоги».

Смута — период российской истории с 1598 по 1613 годы, для которого характерны частая смена правителей, стихийные бедствия, недовольство политикой правителей, иностранная интервенция. Для смутного времени были свойственны политический, социальный, духовный и нравственный кризис.

Причины Смуты

Историки выделяют следующие причины Смутного времени:

- Пресечение династии Рюриковичей;
- тяжелое экономическое положение страны. Неудачная Ливонская война, походы Ивана IV опустошили казну России;
- борьба между царской властью и боярами, которые хотели сохранить свои привилегии;
- разорение страны после политики опричнины;
- недовольство крестьян ужесточением политики закрепощения крестьян и увеличением налогов.

Ход событий

Смутное время началось со смерти Ивана Грозного. Из-за отсутствия наследников, Земский собор избрал на царствование Бориса Годунова. Он провел ряд реформ, но в России начались неурожайные годы, голод,  и народ высказывал недовольство политикой Годунова. В это время появляется Лжедмитрий I, которого поддерживала Речь Посполитая. Он представился как выживший сын Ивана Грозного — Дмитрий. Постоянно увеличившаяся армия Лжедмитрия I подошла к Москве, где он был венчан на царство. В его царствование поляки получили в России государственные посты. Из-за польской интервенции через год Лжедмитрий I был свергнут. Правителем становится Василий Шуйский, при котором состоялось восстание под предводительством Ивана Болотникова. В это время появляется еще один самозванец — Лжедмитрий II. В дела России вмешиваются Швеция и Речь Посполитая. Против шведской и польской интервенции выступает народное ополчение под руководством Минина и Пожарского. Москва была освобождена от иностранных интервентов. В 1613 году на Земском соборе был избран новый царь — Михаил Федорович Романов.

Итоги Смуты

Главным итогом Смуты было избрание новой династии Романовых в 1613 году, которая правила в России три столетия. После окончания Смутного времени в стране наблюдалась экономическая разруха, которая была преодолена только к XVIII веку. Российское государство отстояло свою независимость.

6. Как вы считаете, какие итоги правления царя Алексея Михайловича были самыми важными для России?

Самыми важными для России были следующие итоги правления царя Алексея Михайловича:

- превращение сословно-представительной монархии в абсолютную (упало значение Боярской думы, последний Земский собор созывался в 1653 году);
- расширение территории российского государства (Украина, Смоленск и черниговские земли вошли в состав России, освоение Сибири);
- принятие Соборного уложения, которое законодательно оформило крепостное право в стране.

7. Заполните в тетради таблицу «Основные направления внешней политики российских правителей в XVI–XVII вв.». Сделайте вывод о том, каким образом внутренняя политика оказывает влияние на внешнюю.

Направление внешнеполитической деятельности Цели Достигнутые результаты
Западное

выход в Балтийское море, возвращение Смоленска

Россия потеряла Ливонию; вхождение Украины в состав России

Южное     
защита от набегов крымского хана
построены Тульская и Белгородская крепости для защиты южных границ
Восточное

освоение Сибири, борьба с Казанским и Астраханским ханствами

Казанское, Астраханское и Сибирское ханства, Чувашия, часть Башкирии были присоединены к России;
население Сибири платило ясак — налог мехом

Вывод.

Внутренняя политика оказывает влияние на внешнюю. Если внутри страны противоречия и кризисы, то во внешней политике наблюдаются неудачи. Например, опричнина в России, последствиями которой был экономический кризис, повлияла на неудачное окончание для российского государства Ливонской войны.  

8. Составьте схему, характеризующую систему государственного управления в России, сложившуюся в XVII в.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_10, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!