§ 17. Легендарное начало Рима

1. Сравните природные условия Греции и Рима. Где, на ваш взгляд, были более благоприятные условия для жизни людей?

Древние греки жили на Балканском полуострове. Полуостров покрыт скалистыми горами, разделяющими Грецию на мелкие области. Крупных рек на полуострове нет. Лето здесь жаркое и засушливое, плодородных земель мало. 

Италия расположена на Апеннинском полуострове в благоприятных природных условиях. С трех сторон его омывают теплые воды Средиземного моря. От холодных северных ветров защищают высокие Альпийские горы. Вдоль всего полуострова тянется невысокий горный хребет — Апеннины. У подножия Апеннин лежат плодородные долины и равнины.

На мой взгляд, более благоприятные условия для жизни людей были в Риме.

2. Где и когда был основан «вечный город»? Каковы особенности его местоположения?

Никто не знает точно, когда был основан "вечный город". Сохранились только легенды. По одной из них, город был основан потомком троянского героя Энея — Ромулом в 753 г. до н. э.

«Вечный город» расположен на семи холмах.Между холмами было большое болото. Первые поселенцы осушили его.

3. В чем состояло отличие в положении патрициев и плебеев в Древнем Риме?

Плебеи не имели многих гражданских прав и не допускались к управлению государством. За неуплату долгов плебея могли продать в рабство.

3. В чем состояло отличие в положении патрициев и плебеев в Древнем Риме?

Плебеи не имели многих гражданских прав и не допускались к управлению государством. За неуплату долгов плебея могли продать в рабство.

4. С помощью текста параграфа и схемы докажите, что власть царя в Риме и правителей государств Древнего Востока значительно отличалась.

До 509 г. до н. э. Римом правили цари, сенат и Народное собрание.

Верховной властью обладал царь. Но его власть не была наследственной (в отличии от правителей государств Древнего Востока). Царя избирал римский народ. И царь правил, опираясь на совет старейшин — сенат, который стал важным органом государственного управления.

5. Римляне вели счет лет от даты основания города. В каком году по римскому летосчислению изгнали последнего царя?

Рим был основан в 753 г. до н. э. В 509 г. до н. э. римляне изгнали последнего царя. По римскому летосчислению это было в 244 г.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_5, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!