§ 41. Социально-экономические регионы Азии. Страны Восточной Азии. Япония

1. Проверим себя.

1. Какие социально-экономические регионы выделяются в Азии?

Восточная Азия, Юго-Восточная Азия, Южная Азия, Центральная Азия и Западная Азия

2. Назовите главные демографические особенности Японии.

Рождаемость в стране — одна из самых низких, а продолжительность жизни — одна из самых высоких в мире — 82 года (78 лет для мужчин и 85 — для женщин). Естественный прирост отрицательный. Происходит старение населения. Женщины численно преобладают над мужчинами. Более 99 % населения составляют японцы. Япония — одна из наиболее густозаселённых стран мира. Средняя плотность населения — 335 чел./км2. Население крайне неравномерно размещено по территории. Наиболее плотно заселено Тихоокеанское побережье.

3. Какую роль играет сфера услуг в хозяйстве страны?

Удельный вес сферы услуг в ВВП превышает 70 %. В сфере услуг получили развитие все основные виды деятельности, включая торговлю, финансовую деятельность и транспортные услуги.

4. Какие отрасли промышленности получили наибольшее развитие в Японии и почему?

В структуре промышленности Японии лидируют наукоёмкие, высокотехнологичные производства. Это связано с отсутствием крупных месторождений полезных ископаемых и наличием большого научного потенциала страны.

5. Почему растениеводство играет ведущую роль в сельском хозяйстве Японии?

Так как сильно ограничены земельные ресурсы страны.

6. Что такое аквакультура и чем обусловлено её развитие в Японии?

Аквакультура — разведение и выращивание водных организмов (рыб, ракообразных, моллюсков, водорослей) в естественных и искусственных водоёмах, а также на специально созданных морских плантациях.

Ее развитие обусловлено приморским положением, также большое значение для японцев в пищевой культуре имеет рыба и другие водные организмы.

2. От теории к практике.

Определите, с какой продукцией и каких японских компаний вы встречаетесь в своей повседневной жизни: в быту, на улице, в магазинах. Чем, на ваш взгляд, обусловлено присутствие именно этой продукции на белорусском рынке?

Тойота, Митсуи, Мицубиси, Ямаха, Хонда.

Автомобили, электроприборы, инструменты.

Связано с развитым машиностроением Японии (качественная продукция и высокая производительность), а также торговыми связями Беларуси с компаниями из Японии.

3. Обсудим.

Долгое время Япония ограничивала внешние миграции в страну. Во многом этим были обусловлены высокий уровень занятости населения и низкая безработица. Однако недавно запрет на внешние трудовые миграции был отменён. Как вы думаете, чем обусловлено такое решение?

Трудовые мигранты скорее всего будут занимать низкооплачиваемые должности, которые не пользуются популярностью среди японцев.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_8, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!