§ 40. География сельского хозяйства и транспорта России

1. Проверим себя.

1. Чем обусловлен зональный характер специализации сельского хозяйства России?

В связи с огромными размерами территории на специализацию сельского хозяйства России большое влияние оказывают природные условия. С севера на юг со сменой природных зон сменяется и специализация сельского хозяйства.

2. Какими особенностями характеризуется зерновое хозяйство в разных зонах сельскохозяйственной специализации?

Главной зоной для развития зернового хозяйства России являются степи. В европейской части степной зоны выращивают пшеницу, кукурузу, в Западной Сибири — яровую пшеницу, на Дальнем Востоке — сою.

3. Какая отрасль играет ведущую роль в животноводстве?

Разведение крупного рогатого скота молочного и мясного направлений.

4. Какие виды деятельности сферы услуг получили в России наибольшее развитие?

Среди видов услуг наибольший вклад в формирование ВВП вносят торговля, а также транспорт и связь.

5. Каковы особенности транспортной сети России?

Большие размеры территории и развитие сырьевых отраслей промышленности обуславливают важную роль железнодорожного транспорта в экономике страны. По mдлине железных дорог (около 175 тыс. км) Россия занимает 2-е место в мире (после США). В Сибири сеть железных дорог реже и имеет преимущественно широтное направление. Важную роль играет Транссибирская магистраль. Автомобильный транспорт обслуживает в основном местные грузовые и пассажирские перевозки. Ему принадлежит 1-е место в структуре пассажирооборота. По протяжённости автомобильных дорог (1,5 млн км) mРоссия занимает 5-е место в мире. Однако их средняя плотность низкая — 34 км на 1000 км2. Приморское положение обусловило значение морского транспорта в обслуживании внешнеторговых связей и перевозке грузов между российскими портами различных акваторий. Большинство крупных рек России судоходны (около 100 тыс. км речных судоходных путей), что способствует развитию внутреннего водного транспорта. Трубопроводный транспорт обеспечивает подачу нефти и природного газа от основных районов их добычи в восточных районах страны к местам переработки и потребления на западе, а также экспортные поставки.

Исключительно велика роль авиационного транспорта в грузо- и пассажироперевозках в труднодоступные районы Севера, Сибири и Дальнего Востока.

2. От теории к практике.

Используя знания о специализации сельского хозяйства России определите, какая продукция растениеводства этой страны может поставляться в Беларусь.

Пшеница, рожь, ячмень, кукуруза.

3. Обсудим.

Общая протяжённость автомобильных дорог России составляет 1,5 млн км. Для сравнения, протяжённость автомобильных дорог в Японии 1,2 млн км. По разным оценкам, для успешного экономического развития России необходимо, чтобы протяжённость сети автомобильных дорог составляла более 2 млн км. Как вы считаете, какие регионы России в наибольшей степени нуждаются в развитии сети автомобильных дорог?

Сибирь и Дальний Восток.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_8, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!