§ 21. Географическое положение Северной Америки. История открытия и исследования

Проверим себя

1. Озаглавьте и дополните опорную схему.

Слева направо:

20,4 млн км2, клиновидная форма;
– находится в Северном и Западном полушариях;
– пересекается Северным тропиком и Северным Полярным кругом;
– материки;
– Северная Америка;
– омывается Тихим, Атлантическим, Северным Ледовитым океанами;
– самый крупный в мире остров — Гренландия;
– крупнейшие заливы: Гудзонов, Мексиканский, Калифорнийский, Аляска; полуострова: Юкатан, Аляска, Калифорния, Лабрадор;
– береговая линия сильно изрезана, крупнейший архипелаг Земли – Канадский Арктический.

2. В какой части материка сильнее изрезана береговая линия?

В северной.

3. Кем и когда был открыт Североамериканский континент?

Лейф Эйриксон в начале 11 века открыл Америку.

4. Какие путешественники внесли вклад в изучение побережья и внутренних районов материка?

Генри Гудзон, Александр Маккензи, Иван Фёдоров и Михаил Гвоздев, Витус Беринг, Григорий Шелихов, Руаль Амундсен.

5. Какая часть континента и почему получила название «Русская Америка»?

Северо-западная часть материка получила название «Русская Америка», так как активно исследовалась русскими учеными.

От теории к практике

1. По градусной сети определите наибольшую протяжённость материка по широте в градусах и километрах. Какое влияние она оказывает на природные условия материка?

Наибольшая протяжённость – 65°, 7200 км.

Такая большая протяженность по широте оказывает значительное влияние на природные условия материка. В частности, она обуславливает большое разнообразие климатических зон – от тропического и субтропического на юге до полярного и субполярного на севере.

2. Найдите черты сходства и отличия географического положения Северной и Южной Америки.

Южная Америка Северная Америка

Четвёртый по размерам материк Земли. Его площадь составляет 17,7 млн км2.

Третий по размерам континент Земли после Евразии и Африки. Его площадь составляет 20,4 млн км2.

Расположена в Западная и большая часть в Южном полушарии. Лишь своей северной окраиной она заходит в Северное полушарие.

Целиком расположена в Западном и Северном полушариях.
Её пересекают экватор и Южный тропик. Её пересекают Северный тропик и Северный полярный круг.

Омывается водами двух океанов: с запада — Тихим, с востока и с севера — Атлантическим океаном и относящимся к нему Карибским морем.

Омывается водами трёх океанов : Тихим, Атлантическим, Северным Ледовитым.

Основная площадь суши заключена между экватором и Южным тропиком.

Наибольшая площадь материка заключена в умеренных и полярных широтах, при этом его самая широкая часть выдвинута далеко на север.

Обособлена океанами от большинства массивов суши. Лишь на севере узким Панамским перешейком она соединяется с Северной Америкой. А на юге от Антарктиды её отделяет пролив Дрейка.

От Евразии Северную Америку отделяет Берингов пролив. На юге Северная Америка соседствует с Южной Америкой.

3. Проследите по карте маршруты путешествий Христофора Колумба, Витуса Беринга, Руаля Амундсена. Чей вклад в исследование континента вы считаете наиболее значимым?

Маршруты путешествий Христофора Колумба

Маршруты путешествий Витуса Беринга

Маршруты путешествий Руаля Амундсена

Считаю наиболее значимым вклад Витуса Беринга в изучении контента.

4. вклад в исследование континента вы считаете наиболее значимым? 4. Посоревнуйтесь с одноклассниками, кто больше найдёт на карте Северной Америки географических объектов, названных в честь русских мореплавателей.

Залив Шелихова, Берингов пролив, Берингово море.

Клуб дискуссий

Как вы понимаете крылатое выражение «открыть Америку»?

Говорить, объявлять о том, что всем давно известно.

Клуб знатоков

Подготовьте сообщение в блог: как строительный материал и форма жилищ коренных народов Северной Америки связаны с природными особенностями территорий.

В летний период эскимосы жили в чумах и ярангах (жилище из шкур животных), зимой в иглу (тоже жилище из шкур, но еще дополнительно утепленное блоками из снега или льда).

Традиционное жилище алеутов – улягам, большая по размерам полуземлянка, рассчитанная на большое количество людей (от 20 до 40 семей). Оно находилось под землей, внутри размещалось нары, отделенные занавесками, посредине стояла огромная печь, спускались туда по бревну, в котором были вырезаны ступеньки.

Индейцы культуры хохокам возводили свои знаменитые строения, включая Каса-Гранде, либо из адобов — кирпичей из высушенной на солнце грязи, либо из калишей — кирпичей из высушенной жесткой глины. Что же касается людей культуры анасази, то они показали себя замечательными мастерами архитектуры камня, превратив обычные пещеры в Меса-Верде и других местах в жилища поистине сказочной красоты, а также построив свои знаменитые отдельно стоящие «квартирные здания» в Чако-Каньоне.

Несколько севернее мы встречаем земляные жилища их кочевых соседей – индейцев навахо. Эти «землянки» уникальны тем, что, вместе с жилищами пуэбло, они являются единственными настоящими индейскими жилищами, которые используются и поныне. В резервации индейцев навахо вы буквально на каждом шагу можете встретить эти приземистые, бросающиеся в глаза жилища, которые называют хоганами.

Жилища из земли, самых различных видов, можно было встретить и на равнинах и прериях, но в большей степени в северных районах, где лето было очень жарким, а зима суровой и холодной. Пауни в Небраске, а также манданы и хидатсы в Северной и Южной Дакоте вкапывали свои жилища глубоко в землю. Если жилищами пауни были круглые незатейливые землянки, то жилища хидатсов и манданов представляли собой крупные, искусно выполненные сооружения, подпиравшиеся изнутри мощным разветвленным деревянным каркасом. Некоторые из жилищ манданов занимали территорию диаметром 25–30 м.

В центральной части района Равнин, то есть на большей части территории Северной Америки, основным жилищем индейца было сооружение палаточного типа, которое называли типы. Типи иногда ошибочно называют вигвамом, однако это совершенно другое сооружение, в чем мы сейчас убедимся. Типи представляло собой конусообразную палатку, обтянутую раскрашенной шкурой бизона; такие палатки хорошо знакомы по многим фильмам об индейцах. Типи, принадлежавшие таким племенам, как шайены и черноногие, представляли собой поистине замечательные сооружения большой красоты и своеобразия.

Вигвам — жилище, которое имеет деревянные опоры, подобно типи, но его верх округлой формы, и покрыт он не шкурами, а вытканными циновками или корой березы. В таких хижинах жили в районах пустынь, подобных району Большого Бассейна, и на засушливых окраинах юго-запада, где обитали племена, жившие в нищете и находившиеся на очень низком уровне материальной культуры. Викап был типичным жилищем апачей – племени храброго, но очень отсталого.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_7, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!