§ 27. Попытки политических реформ в Речи Посполитой

1. Найдите в тексте параграфа факты, подтверждающие вывод: «В 1788 г. сложились внешние и внутренние условия для проведения реформ в Речи Посполитой».

Факты:

- недовольство общества Речи Посполитой зависимостью от России, Австрии и Пруссии (внутренние условия);
- война России и Австрии с Османской империей (внешнее условие);
- обострение отношений России и Пруссии, которая была союзницей Швеции, а Российская империя вела военные действия с Швецией (внешнее условие).

2. Когда проходил Четырехлетний сейм Речи Посполитой? Перечислите принятые на нем решения. Какие из этих решений, на ваш взгляд, были наиболее важными для укрепления Речи Посполитой? Поясните свою мысль.

Четырехлетний сейм Речи Посполитой проходил с 1788 по 1792 годы.

Принятые решения на сейме: увеличение войска, упразднение Постоянной Рады, получение мещанами личной неприкосновенности и права приобретать земельные владения, принятие Конституции.

Конституция 3 мая 1791 года была наиболее важным решением для укрепления Речи Посполитой, так как данный документ Речь Посполитую провозглашал правовым государством с разделением на три ветви власти, закреплял права и свободы граждан. По Конституции Речь Посполитая стала унитарным государством, то есть ликвидировалось ее деление на Великое Княжество Литовское и Польшу.

3. Когда и почему возникла Тарговицкая конфедерация? По какой причине Россия поддерживала конфедератов? Пользовались ли они поддержкой в ВКЛ?

Тарговицкая конфедерация возникла в мае 1792 г. в местечке Тарговица. Акт конфедерации составили настроенные против реформ магнаты.

Россия поддерживала конфедератов, так как претендовала на земли Речи Посполитой и защищала территории, которые отошли к российскому государству после первого раздела Речи Посполитой.

Конфедераты пользовались поддержкой в ВКЛ.

4. Как вы думаете, почему Конституция 3 мая 1791 г. имеет официальное название «Закон об управлении»? Какие новые органы управления были созданы в соответствии с ним?

Конституция 3 мая 1791 г. имеет официальное название «Закон об управлении», так как согласно конституции создавалось новое правительство. В его состав входили король, примас и 5 министров (внутренних и иностранных дел, полиции, финансов и военный министр). Упорядочивалась работа сейма, право либерум вето ликвидировалось. Было введено общее управление войска и казны Польши и Великого Княжества Литовского.

5. Представьте себя шляхтичем, жившим в XVIII в. Составьте рассказ-воспоминание о своем участии в сейме 1793 г.

Рассказ-воспоминание об участии шляхтича в сейме 1793 г.

«С ужасом вспоминаю свое участие в сейме в 1793 году. С утра мы собрались в королевском замке, где и проходил сейм. Решали условия нового раздела Речи Посполитой. Все кричали, угрожали использованием российской военной силы. И действительно войска России окружили королевский замок, а их военные сидели в зале заседания. Один из русских офицеров сидел рядом с королем Речи Посполитой. А наши послы в знак протеста против насилия сидели несколько часов молча. В итоге посчитали, что молчание означает согласие и было принято решение подписать договор с Пруссией о втором разделе Речи Посполитой. Наконец сейм был распущен».

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_7, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!