§ 26. Политический кризис в Речи Посполитой

1. Назовите положительные и отрицательные результаты реформ, которые проводились в Речи Посполитой в 1760-х гг.

Положительные результаты реформ:

- ограничена абсолютная власть короля;
- упорядочена работа сейма;

Отрицательные результаты реформ:

- началась борьба между сторонниками и противниками реформ;
- вмешательство в политику Речи Посполитой России и Пруссии.

2. Найдите в тексте параграфа факты, подтверждающие вывод: «Проведение политических реформ было остановлено из-за вмешательства России и Пруссии».

Факты:

- «Россия и Пруссия хотели сохранить в Речи Посполитой право либерум вето, выборность короля и широкие шляхетские вольности. Под давлением этих государств право либерум вето было возвращено при голосовании по всем вопросам».
- «Для вмешательства во внутренние дела Речи Посполитой Россия и Пруссия использовали диссидентский вопрос».
- «Под давлением конфедератов и российского посла сейм 1768 г. принял решение об уравнивании в правах диссидентов с католиками».
- «Государственный строй Речи Посполитой утверждался в форме «кардинальных прав». Их сохранение и нерушимость границ государства гарантировала Россия».

3. Определите, в чем была суть диссидентского вопроса. Приведите доказательства того, что решение этой проблемы повлияло на судьбу Речи Посполитой.

Диссидентами в Речи Посполитой называли людей православного и протестантского вероисповедания. Россия и Пруссия пользовались правом защиты иноверцев в Речи Посполитой. Чтобы ее ослабить, российское и прусское государства предложили проект уравнивания диссидентов с католиками. После отказа Сейма 1766 года выполнить это требование, на территорию Речи Посполитой было введена российская армия. Через два года Сейм уравнил в правах диссидентов и католиков.

Решение диссидентского вопроса повлияло на судьбу Речи Посполитой. В государстве шла гражданская война, а российский посол с помощью Постоянной Рады влиял на решения короля. Все это стало предпосылками к разделу Речи Посполитой.

4. Оцените результаты первого раздела Речи Посполитой. Почему государство продолжало подписывать соглашения с Россией?

Результаты первого раздела Речи Посполитой:

- к России присоединились северная и восточная часть белорусских земель;
- к Австрии отошла Галиция;
- Пруссия получила Поморье.

После первого раздела Речь Посполитая продолжала подписывать соглашения с Россией, так как Российское государство гарантировало неизменность государственного строя Речи Посполитой.

5. Обсудите, кто виноват в первом разделе Речи Посполитой. Свою позицию обоснуйте.

В первом разделе Речи Посполитой виновато само государство. Речь Посполитая имела огромную территорию, так как возникла в результате объединения Польши и Литвы, но не смогла навести порядок в стране. В государстве отсутствовало единогласие в вопросах управления государством, шла постоянная борьба за власть между литовской и польской знатью. Польское духовенство пыталось распространить католическую веру на территории Речи Посполитой. Россия, Австрия и Пруссия оказывали политическое и экономическое влияние. Так внутренний кризис, религиозная политика и внешнее вмешательство привели к первому разделу Речи Посполитой.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_7, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!