§ 39. География промышленности России

1. Проверим себя.

1. Каковы особенности природно-ресурсного потенциала России?

Для России, как страны, занимающей огромную территорию и расположенной в разных географических поясах, характерно наличие разнообразных природных ресурсов. Страна располагает огромными запасами топливно-энергетических ресурсов. По разведанным запасам железной руды Россия занимает 1-е место в мире. Богатством страны являются лесные ресурсы.

2.Какую роль играет добывающая промышленность в промышленном производстве России?

На добывающую промышленность приходится около 35 % стоимости продукции промышленного производства, она же даёт около 70 % доходов от экспорта.

3. Какие отрасли лидируют в структуре обрабатывающей промышленности и почему?

Ведущую роль в ней играют топливная промышленность (производство нефтепродуктов), машиностроение, пищевая промышленность, металлургическое производство, а также химическая промышленность.

4. Каковы основные отличия в размещении отраслей добывающей и обрабатывающей промышленности в России?

Добывающая располагается вблизи источников сырья (то есть месторождений). Обрабатывающая также в некоторых случаях может располагаться вблизи источников сырья, но также учитывается потребительский фактор и наличие работников (часто важна их квалификация).

5. Каковы особенности размещения основных типов электростанций в России и чем они обусловлены?

Основную роль в её производстве играют тепловые электростанции (ТЭС), работающие на дешёвом угле и природном газе (65 % производимой электроэнергии). Крупнейшие ТЭС расположены как в азиатской, так и в европейской части страны. Они часто расположены вблизи крупных промышленных центров или крупных населенных пунктах.

Гидроэлектростанции сооружены на крупных реках и обеспечивают производство 15 % электроэнергии. Наиболее значительными являются Ангаро-Енисейский и Волжско-Камский каскады ГЭС.

На десяти действующих АЭС также производится 15 % электроэнергии страны. Самыми мощными АЭС являются Ленинградская, Курская, Калининская. Все крупные АЭС расположены в европейской части России.

2. От теории к практике.

Россия экспортирует почти 50 % добываемой в стране нефти и природного газа. Основными покупателями этой продукции являются страны Европы, в том числе Беларусь, а также Китай. Используя информацию об основных центрах добычи нефти и природного газа в России, рассчитайте расстояние, на которое осуществляется транспортировка этой продукции. К каким следствиям, на ваш взгляд, это приводит?

Более 1000 км. На протяжении все х нефтепроводов происходят утечки, соответственно наносится большой экологический ущерб.

3. Обсудим.

По производству некоторых видов продукции добывающей и обрабатывающей промышленности Россия входит в число стран — мировых лидеров. Используя разные источники информации, определите, какие это виды продукции. Установите, в отраслях добывающей или обрабатывающей промышленности они производятся. Объясните причины лидерства России в производстве данных видов продукции.

Страна занимает 2-е место в мире по производству алюминия (цветная промышленность). Россия занимает первое место в мире по производству авиационного титана. Это связано с наличием богатых месторождений.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_8, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!