§ 38. Население России. Демографические процессы

1. Проверим себя.

1. Каковы особенности динамики населения в России?

Для России на протяжении длительного периода времени была характерна отрицательная динамика численности населения. С 1993 до 2009 г. оно неуклонно уменьшалось, сократившись со 149 до 143 млн человек. В последующие годы произошло незначительное увеличение численности населения в основном за счёт внешней миграции.

2. Почему в половозрастной структуре населения удельный вес женщин выше, чем мужчин, а соотношение населения в возрасте до 15 лет и старше 65 лет примерно одинаково?

На возрастную структуру населения России определяющее влияние оказывают низкая рождаемость и постепенное увеличение продолжительности жизни людей. Следствием этого является уменьшение удельного веса людей моложе трудоспособного возраста (около 18 %) и возрастание доли населения старше трудоспособного возраста (более 20%)

3. Объясните причины неравномерного размещения населения по территории России.

Большие размеры территории России, разнообразие её природных условий обусловили крайнюю неравномерность размещения населения.

4. Назовите основные причины внешних и внутренних миграций населения России.

Внешняя миграция: обострение в некоторых странах межнациональных отношений, ухудшение экономического положения и массовая безработица.

Внутренняя миграция: плохие условия жизни, низкая зарплата, стремление к более лучшим условиям жизни.

5. Что такое замещающая миграция и каковы особенности её проявления в России?

Замещающая миграция — это внешняя миграция, которая компенсирует естественную убыль населения и его эмиграционный отток. Иммигрируют в Россию граждане из постсоветских государств и азиатских стран. Россияне эмигрируют в основном в страны Европы.

2. От теории к практике.

Используя информацию об особенностях размещения населения на территории России в разных частях страны, определите регионы, для которых замещающая миграция имеет наибольшее значение.

Уральский, Центральный федеральный округ.

3. Обсудим.

Используя разные источники информации, узнайте, какие три новых города вошли в число миллионеров после последней переписи населения и определите основные причины увеличения численности населения в этих городах.

Пермь, Воронеж, Красноярск.

Причины: развитие городов; приток иммигрантов; уменьшение роли Москвы в системе расселения.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_8, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!