§ 16. Эллинистическая культура

1. Какие последствия для развития культуры имели походы Александра Македонского на Восток? Сформулируйте определение понятия эллинистическая культура.

Покоренные народы стали принимать греческие обычаи и достижения. Древнегреческий язык стал общим языком для населения этих стран. Греческая культура все больше переплеталась с местными традициями, с культурой завоеванных народов.

Эллинистическая культура — это культура, которая возникла в результате переплетения греческой культуры с традициями народов, завоеванных Александром Македонским.

2. Чем отличалась Александрия от греческих городов? Почему получила такое название?

Александрия отличалась от греческих городов тем, что была распланирована на широкой равнине у моря. В центре на пересечении проспектов располагалась большая площадь. В городе было много парков и зелени. Здесь соорудили водопровод. Свежий морской ветер свободно продувал прямые улицы, унося духоту. Это препятствовало возникновению болезней и эпидемий в многолюдном городе.

Александрия получила такое название, потому что город был основан Александром Македонским и назван в его честь.

3. Какой вклад в науку внесли ученые Мусейона?

Астрономы Мусейона сумели создать удивительные механизмы для изучения солнечных затмений. Они доказывали, что Земля — шар. Медики Мусейона описали нервную систему человека. 

4. Назовите семь чудес Древнего мира. Все ли они созданы древними греками? Узнайте, что сегодня называют восьмым чудом света.

Семь чудес Древнего мира:
1. Фаросский маяк
2. Колосс Родосский
3. Галикарнасский мавзолей
4. Пирамида Хеопса
5. Висячие сады Семирамиды
6. Храм Артемиды Эфесской
7. Статуя Зевса в Олимпии

Не все из них созданы древними греками.

Сегодня восьмым чудом света называют новое здание, сооружение или проект, который считается сопоставимым с семью чудесами света.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_5, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!