§ 22. Культурное разнообразие и диалог культур

1. Объясните проявления универсального и уникального в культуре на примере белорусского орнамента.

В белорусском орнаменте универсальное в культуре проявляется в том, что в его основании лежат общечеловеческие ценности: жизнь, мать, семья, богатство. Также в белорусском орнаменте используется символы, что тоже указывает на проявление универсального в культуре Беларуси.

Уникальным в культуре является использование геометрических и растительных мотивов в белорусском орнаменте. Это были своеобразные обереги с древних времен. Белорусский орнамент узнаваем по неизменному белому фону с красными изображениями на нем. У белорусов белый цвет означает чистоту и открытость, а красный изображает солнце, жизненную силу.

2. Восточный (или китайский) календарь состоит из пяти стихий (дерево, огонь, земля, металл и вода) и 12 животных (крыса, бык, тигр, кролик, дракон, змея, лошадь, овца, обезьяна, петух, собака и свинья). О каких тенденциях в развитии культуры свидетельствует распространение восточного календаря в разных странах?

Распространение восточного календаря в разных странах свидетельствует о таких тенденциях в развитии культуры, как создание единой глобальной культуры, поликультурное взаимодействие, универсификация и навязывание восточной культуры.

3. Как белорусская национальная культура проявляется в современной массовой и элитарной культуре? Приведите примеры.

Белорусская национальная культура проявляется в современной массовой и элитарной культуре. Она прослеживается в традициях, поведении и деятельности белорусского общества.

Пример массовой культуры: использование белорусского орнамента в элементах одежды, создание телесериалов о прошлых событиях страны.

Пример элитарной культуры: художественные фильмы и литературные произведения об истории Беларуси.

4. Какие стереотипы приводят к этноцентризму, а какие будут способствовать диалогу культур?

Стремление к гармонии в природе и обществе приводят к этноцентризму.

Превосходство одного народа над другим, неуважение других наций будут способствовать диалогу культур.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!