§ 21. Субкультура и контркультура

1. Чем отличается контркультура от субкультуры?

Субкультура — система ценностей, отличающая социальную группу от большинства общества. Это реализация потребности в самовыражении, в развитии личности. Субкультура — это не отказ от культуры, принятой большинством, а небольшое отклонение от нее. А контркультура противостоит современной доминирующей культуре, находится в конфликте с господствующими в обществе ценностями.

2. Какую роль играют молодёжные субкультуры в социализации личности?

Молодежные субкультуры необходимы для социализации личности. Являясь членом субкультуры, человек общается, усваивает определенные правила поведения и новые социальные роли. Субкультура является способом обособления молодого человека в обществе, позволяет чувствовать самоуважение и самосознание личности.

3. Назовите известные вам молодёжные субкультуры. Каковы их отношения с доминирующей культурой?

Известные молодежные субкультуры: граффити, готы, эмо, аниме, байкеры, панки, хиппи, металлисты, волонтеры, хип-хоп, фрики, геймеры. С доминирующей культурой сложились оппозиционные отношения. Молодежные субкультуры стремятся противостоять официальному обществу, найти понимание и эмоциональную поддержку, обособиться от взрослых людей.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!