§ 21. Философия

1. Назовите основные отличия философского мировоззрения от обыденного, охарактеризуйте специфику философии в сравнении с другими формами познания мира — искусством, религией, наукой.

Отличия философского мировоззрения от обыденного:

- ориентация на рациональное объяснение мира;
- выступает в понятийной форме;
- опирается на достижения наук о природе и обществе.

Обыденное мировоззрение — мировоззрение, которое опирается на личный жизненный опыт, имеет практическую направленность и формируется стихийно.

Специфика философии в сравнении с искусством заключается в том, что философские рассуждения опираются на определенные принципы, следуют логике, используют термины и рационально объясняют устройство мира. А искусство строится на создании художественных образов, описывает переживания и чувства героев.

Отличие философии от религии заключается в рациональном и логическом объяснении существования мира, в то время как религия основывается на вере и ограничивается догматами веры.

Философия и наука имеют общие черты: опора на научные знания, изучение окружающего мира, использование терминов. Но у них разные цели: философия стремится определить место человека в мире, а наука — получить объективные знания о мире. Также философское знание наполнено субъективными истинами различных ученых, знания философии нельзя проверить с помощью эксперимента.

2. Определите, какой подход к познанию (эмпиризм или рационализм) может быть проиллюстрирован с помощью цитаты:

«Мыслю, следовательно, существую» (Рене Декарт)

Цитата «Мыслю, следовательно, существую» характеризует рациональный подход к познанию, так как рационализм познает мир с помощью разума, логического мышления.

«Эксперимент — это пытка природы с целью выпытать её тайны» (Фрэнсис Бэкон)

В эмпиризме единственным источником познания истины является чувственный опыт, поэтому такой подход может быть проиллюстрирован с помощью цитаты: «Эксперимент — это пытка природы с целью выпытать её тайны».

3. Можно ли рассчитывать на то, что все философы выработают единую мировоззренческую позицию? Обоснуйте своё мнение.

Все философы единую мировоззренческую позицию никогда не выработают. Философия ищет ответы на вопросы: что такое истина, познаваем ли мир, место человека в мире, его смысл жизни. В каждый исторический период существовало свое субъективное видение ответов на эти вопросы. Философы разделяются во мнениях с древних времен. Споры, в которых рождается истина, продолжаются до настоящего времени. В каждой эпохе истинные знания зависели от культурного уровня страны и развития науки.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_10, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!