§ 15. Повседневная жизнь древних греков

1. Придумайте свои названия для параграфа. Составьте простой план параграфа.

Жизнь в Древней Греции.

План:
1. Жизнь в городе-государстве.
2. Греческий дом.
3. Пища греков.
4. Одежда греков.

2. Где и почему граждане Греции любили проводить время?

Граждане Греции любили проводить время на агоре – большой площади у подножия акрополя, которая между народными собраниями использовалась как рынок и место для общения.

3. Почему богатые люди предпочитали жить за городом? Чем их дома отличались от жилища бедных людей?

Богатые люди предпочитали жить за городом, потому что жилые постройки располагались скученно. Улицы были узкие, запутанные и без освещения.

Ночью дома бедных людей освещали небольшие глиняные лампы, а у богачей — большие металлические подставки с горящим маслом. Стены жилых помещений в богатых домах обязательно красили, на полу выкладывали узоры из разноцветных камней.

4. Найдите в тексте параграфа предложения, которые доказывают, что греки были неприхотливы в питании и одежде.

Утром перед работой просто размачивали сухой хлеб в воде или козьем молоке. Днем ели ячменные лепешки с козьим или овечьим сыром и добавляли к этому несколько оливок.

Для одежды древние греки использовали широкие куски тканей, которые оборачивали вокруг тела и застегивали специальными застежками. 

5. Составьте рассказ от первого лица «Один день из жизни афинского ремесленника». Максимально используйте материал параграфа.

Я живу в Афинах и работаю гончаром.

После завтрака, который состоит из размоченного в воде сухого хлеба, я отправляюсь на работу.

Сегодня, я буду изображать на вазах воинов. У меня достаточно много таких заказов.

Обед у меня не сильно отличается от завтрака. Я ем ячменные лепешки с козьим или овечьим сыром и добавляю к этому несколько оливок.

После рабочего дня, я прохожу мимо храма нашего верховного бога Зевса.

Моя жена уже ждёт меня дома. Она накрывает плотный ужин. Вместе с моей семьей мы разделяем трапезу и ведём тихие разговоры.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_5, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!