Обобщение 1. Раздел I и II (стр. 148-152)

1. Заполните в тетради таблицу «Исторические источники».

Исторические источники
Вещественные
источники
Строительные сооружения, оружие, украшения, монеты, берестяные грамоты
Письменные
источники
Летописи, документы, законы (Судебник Ивана III, Русская Правда), книги (Остромирово Евангелие), произведения («Слово о полку Игореве»)
Устные источники Былины, предания, легенды, песни

2. Подготовьте развернутые ответы на вопросы:

1) Какое значение имело для восточных славян принятие христианства?

– Принятие христианства для восточных славян означало приобщение к христианской культуре, появление письменности, развитие образования, архитектуры и искусства. Оно способствовало укреплению государственности и международного авторитета Древнерусского государства.

2) Какое влияние на развитие западных славян оказывали их соседи?

– Западные славяне подвергались влиянию сильных соседних государств, таких как Византия, Франкское государство и другие. Это влияние оказывалось как военным, так и культурным, что приводило к борьбе за независимость и формированию собственных государственных образований.

3) Как повлияло на развитие сельского хозяйства в Западной Европе освобождение крестьян от личной зависимости?

– Освобождение крестьян от личной зависимости в Западной Европе способствовало развитию товарно-денежного хозяйства и росту городов, усилению королевской власти и ослаблению феодальной иерархии, а также повышению производительности сельского хозяйства.

4) Какую роль сыграла католическая церковь в развитии образования в средневековой Западной Европе?

– Католическая церковь имела большое значение для развития образования в средневековой Западной Европе, поддерживая создание школ и университетов, распространение знаний среди населения и воспитание образованных духовных и светских лиц.

3. Заполните в тетради таблицу «Государства в IX—XV вв.».

  Франция Англия Священная
Римская
империя
Византия Древняя
Русь
Наиболее известные
правители
Людовик XI, Людовик VI, Хлодвиг, Филипп II
Август
Вильгельм I Завоеватель, Генрих Плантагенет, Эдуард III Оттон I Юстиниан, Василий II Князь Олег, Владимир Святославич, Ярослав Мудрый
Основные события Столетняя война (1337—1453 гг.) На британскую землю пришли новые завоеватели с севера Франции (1066 г.), подписание Великой хартии вольностей (1215 г.), Война Алой и Белой розы (1455—1485 гг.) Коронация Оттона I и создание Священной
Римской империи (962 г.)
Захват крестоносцами
Константинополя (1204 г.), захват Константинополя (1453 г.)
Принятие
христианства на Руси (988 г.), начало правления Ярослава Мудрого (1019 г.), Монгольское нашествие (1237—1240 гг.)
Особенности развития Формирование феодальной монархии, развитие городов, Столетняя война Образование централизованного государства, развитие парламентаризма, войны за зарубежные владения Сословно-представительная монархия, сохранение феодальной раздробленности, экономическое развитие Сохранение традиций Римской империи, развитие искусства и культуры, борьба с завоевателями Образование государства, централизация, противостояние татарскому игу и объединение земель

Обсудите результаты выполнения задания. Сравните и укажите общие черты и отличия. Сделайте выводы об особенностях развития этих стран в эпоху Средневековья.

Франция и Англия в эпоху Средневековья прошли путь от феодальной раздробленности к централизованным государствам со стабильной политической властью и развитой экономикой. Священная Римская империя столкнулась с феодальной раздробленностью и не достигла такой степени централизации. Византия, несмотря на временный подъем и экономическое развитие, испытала упадок и пала под натиском османов. Древняя Русь прошла путь от княжеской раздробленности к образованию единого Российского государства, но при этом подверглась монгольскому нашествию, которое оказало сильное влияние на ее развитие. Общей чертой для всех регионов было значительное влияние религии на общественную и политическую жизнь. Отличием являлось то, что в Западной Европе происходило постепенное освобождение крестьян и расцвет Возрождения, в то время как на Руси феодальные отношения углублялись, и культурное развитие следовало православным традициям.

4. Соберите дополнительную информацию о крестовых походах. На ваш взгляд, какие последствия они имели для европейских стран?

Крестовые походы оказали на европейские страны как положительные, так и отрицательные последствия. С одной стороны, они способствовали развитию торговли и культурному обмену между Востоком и Западом, а также укреплению власти центральной власти в европейских государствах. С другой стороны, они привели к большим человеческим потерям, разрушению и ослаблению многих государств, в том числе Византийской империи.

5. Составьте 2—3 вопроса для викторины по истории славянских стран и стран Западной Европы.

– Какой князь принял христианство на Руси? (Владимир)
– Как называлась битва, в которой Александр Невский разгромил шведов? («Ледовое побоище»)

6. Определите, когда были образованы эти государства: Священная Римская империя, Франкская империя, Первое Болгарское царство, Польское, Чешское и Древнерусское. Отметьте даты возникновения государств на ленте времени. Самостоятельно составьте 2—3 задания по ленте времени.

– Священная Римская империя – 962 год
– Франкская империя – 800 год (коронация Карла)
– Первое Болгарское царство – 681 год
– Польское государство – X век
– Чешское государство – X век
– Древнерусское государство – 882 год (поход Олега на Киев)

7. Составьте 2—3 хронологические задачи по истории Западной Европы, Византии и славянских стран. Предложите решить их своим одноклассникам. Для составления задач используйте таблицу «Основные события истории Средних веков» (с. 203—205).

– Сколько лет прошло между распадом Франкской империи (843 г.) и созданием Священной Римской империи (962 г.)?
– Сколько лет прошло между принятием христианства на Руси (988 г.) и захватом крестоносцами Константинополя (1204 г.)?

8. С какими событиями и с историей каких стран Западной Европы связаны эти даты: 800 г., 962 г., 1066 г., 1204 г., 1215 г., 1265 г., 1302 г., 1337—1453 гг., 1479 г., 1453 г., 1492 г., 1498 г.?

800 г. – Коронация Карла (Франкская империя)
962 г. – Коронация Оттона I (образование Священной Римской империи)
1066 г. – Приход на британскую землю завоевателей (Англия)
1204 г. – Взятие Византии крестоносцами (Византия)
1215 г. – Подписание Великой хартии вольностей (Англия)
1265 г. – Возникновение первого парламента в Англии
1302 г. – Первое собрание Генеральных штатов (Франция)
1337-1453 гг. – Столетняя война (Англия и Франция)
1479 г. – Объединение Кастилии и Арагона (Испания)
1453 г. – Захват Константинополя (Византия)
1492 г. – Открытие Америки Христофором Колумбом. Завершение Реконкисты (страны Пиренейского полуострова, Испания)
1498 г. – Открытие морского пути в Индию Васко да Гамой

9. Составьте свой список самых важных дат из истории славянских стран. Объясните свой выбор.

681 год – Образование Первого Болгарского царства
882 год – Образование Древнерусского государства
988 год – Крещение Руси
1380 год – Куликовская битва
1478 год – Присоединение Новгородской республики к Московскому княжеству

Эти даты выбраны потому, что они отмечают ключевые моменты формирования и укрепления государственности славянских народов, а также их культурного и религиозного развития.

10. Составьте список выдающихся деятелей Западной Европы и славянских стран эпохи Средневековья. Подготовьте характеристику одного из выбранных вами деятелей. Представьте ее одноклассникам на уроке.

Список выдающихся деятелей Западной Европы и славянских стран эпохи Средневековья:

Карл – король франков и император Западной Европы

Владимир – князь, принявший христианство на Руси

Александр Невский – Новгородский и Владимирский князь, герой битвы на Неве и «Ледового побоища»

Ярослав Мудрый – князь, под чьим правлением Русь достигла наивысшего могущества

Характеристика Ярослава Мудрого:

Ярослав Мудрый был выдающимся правителем Древней Руси, который способствовал укреплению власти Киева, расширил границы страны, закрепил христианство и содействовал развитию культуры и образования. Известен Ярослав Мудрый и как законодатель. При нем был создан письменный свод законов – «Русская Правда» – первого свода законов, который стал основой для законодательства на долгие века. Его правление считается золотым веком Киевской Руси – при нём Древняя Русь достигла наибольшего могущества.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_6, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!