§ 23. Православная церковь и культура восточных славян

1. Какие достижения культуры пришли на Русь вместе с принятием христианства?

Вместе с принятием христианства на Русь пришли письменность, каменная архитектура, живопись, литература.

2. Какую роль играла православная церковь в жизни восточнославянского общества?

Православная церковь играла очень важную роль в жизни восточнославянского общества. Вся жизнь человека — рождение, крестины, брак, посты, праздники, смерть и похороны — проходила при участии священников.

3. Что свидетельствует о высоком уровне грамотности населения Древней Руси?

Свидетельствуют тому берестяные грамоты, найденные археологами.

4. Расскажите о развитии средневековой русской литературы. Приведите ее наиболее известные примеры.

Литература была понятна населению Руси благодаря письменности, созданной Кириллом и Мефодием и его учениками. Развитию собственной древнерусской литературы помогли привозимые из Болгарии книги.

Характерной чертой русской литературы стало прославление героизма и мужества борцов с жестокими врагами, воспевание любви к родной земле. Такими произведениями были повести «Задонщина» и «Сказание о Мамаевом побоище», в основу которых легли события Куликовской битвы.

Вершиной древнерусской литературы стало созданное в конце XII в. произведение «Слово о полку Игореве».

5. Расскажите о развитии архитектуры средневековой Руси. Какие перестройки были произведены в Московском Кремле в XIV—XV вв.?

В средневековой Руси основным материалом для строительства служило дерево. С принятием христианства на Руси появились каменные храмы.

Период раздробленности стал временем расцвета древнерусской архитектуры. Князья не жалели средств, чтобы украсить свои города и тем самым превзойти соседей. Каждый храм был обязательно украшен фресками и иконами.

В Позднем средневековье наибольшие успехи были достигнуты в строительстве храмов и оборонительных сооружений. В крупнейших русских городах строился кремль — внутренняя городская крепость, цитадель.

Перестройки в Московском Кремле в XIV—XV вв.:
1. Иван Калита укрепил деревянные стены и возвел пять каменных храмов внутри Кремля.
2. После страшного пожара князь Дмитрий Донской решил сделать стены Кремля из белого камня.
3. Иван III произвел коренную перестройку Кремля. Стены и башни были сооружены из красного кирпича.

6. Сравните произведения Феофана Грека и Андрея Рублева. Что отличает творчество каждого из них?

Феофана Грека отличала особая манера письма. Его изображения выполнены в темных, мрачных тонах. В образах святых чувствуется что-то суровое и грозное.

Для работ Андрея Рублева характерна спокойная, умиротворенная манера. В своих творениях мастер предпочитал особые нежные цвета.

7. Сделайте схему «Культура Древней Руси». Отразите основные направления в развитии культуры и важнейшие достижения.

Подготовьте рассказ об одном из достижений культуры средневековой Руси.

Одно из важнейших достижений культуры средневековой Руси – это развитие русской иконописи. Иконопись достигла своего расцвета в конце XIV—XV веках, благодаря трудам таких мастеров, как Феофан Грек и Андрей Рублев. Это искусство было принесено на Русь из Византии, и первоначально иконы создавались в монастырях и при княжеских дворах. В этот период творили выдающиеся иконописцы, чьи работы отличались глубоким духовным содержанием и мастерством исполнения.

Феофан Грек, например, известен своими иконами и фресками, выполненными в темных, мрачных тонах, что делало образы святых суровыми и грозными. Он был приглашен в Москву, где расписал несколько соборов.

Андрей Рублев, ученик Феофана, достиг высот в иконописи, создавая работы с особым чувством спокойствия и умиротворения. Его иконы отличались использованием нежных цветов – сияющего золотистого, светло-голубого, розового – которые впервые были применены в церковной живописи. Мировую известность приобрела его икона «Троица», которая до сих пор считается одним из самых значительных достижений русской иконописи.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_6, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!