§ 24. Культура белорусских земель в XIV—XVI вв.

1. Назовите и охарактеризуйте факторы, которые определяли развитие белорусской культуры во второй половине XIII — начале XVI в. Определите, какие факторы препятствовали развитию белорусской духовной культуры.

Факторы:

- влияние католической церкви — привело к распространению западноевропейской культуры на белорусских землях;
- взаимоотношения с Польшей, Чехией и Тевтонским орденом — повлияли на развитие элитарной культуры белорусских земель (вооружение, архитектура дворца).

Фактор, который препятствовал развитию белорусской духовной культуры — внешняя угроза от крестоносцев. Это способствовало развитию оборонного зодчества (каменные замки, замки-кастели, княжеские резиденции).

2. Определите, как развивалось книжное дело на территории Беларуси. Опишите процесс возникновения книгопечатания в Великом Княжестве Литовском. Используйте знания, полученные вами в 7 классе и во время изучения всемирной истории в 10 классе.

Родоначальником книгопечатания в Великом Княжестве Литовском был Франциск Скорина. Он родом из Полоцка, но издательской деятельностью стал заниматься в Праге. 6 августа 1517 года был напечатан «Псалтырь». Эта дата считается началом белорусского книгопечатания. Скорина писал в книгах предисловия и послесловия. Он занимался переводами на белорусский язык, набором текстов и организаторской деятельностью. Франциск Скорина указывал на титульных листах всех книг, что он был родом из Полоцка. В 1522 году он вернулся на родину и были изданы «Малая подорожная книжка» и «Апостол». Книги на территории Беларуси были доступны для читателя, печатались на старобелорусском и церковнославянском языке. Они стоили относительно недорого, имели хорошее художественное оформление (гравюры и орнаментные украшения), высокое качество печати. На территории Беларуси типографии также были основаны Василием Тяпинским, Сымоном Будным, виленскими купцами Мамоничи и Спиридоном Соболем.

3. Назовите не менее трех факторов, которые влияли на становление белорусско-литовского летописания.

Факторы:

- централизованные процессы в Великом Княжестве Литовском с конца XIV века;
- необходимость в записи государственных событий;
- потребность сохранения информации, которая появилась из-за сложной системы управления;
- желание увековечить правителями высокого статуса и их достижений;
- потребность магнатских родов вписать своих предков в историю ВКЛ.

4. Определите новые явления в развитии архитектуры. Что собой представляла белорусская готика?

Новым явлением в развитии архитектуры стал переход от византийских традиций к западноевропейским.

Белорусская готика — стиль в архитектуре XV — первой трети XVI в., который сочетал несколько стилей: византийский, готический, романский и ренессанс. Была характерна для храмов различных христианских конфессий. Особенности архитектурного стиля: четырехбашенные здания, двери и окна в виде островерхих арок, использование контрфорсов для устойчивости стен, остроконечные щиты на крыше, своды во внутрихрамовом убранстве.

5. Разработайте маршрут для экскурсии (справочник или карту) по достопримечательностям вашей местности (района, области) второй половины XIII — XVI в.

Маршрут для экскурсии:

- Софийский собор;
- здание бывшего Иезуитского коллегиума;
- Краеведческий музей (расположен в здании лютеранской кирхи).

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_10, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!