§ 19. Мораль

1. В чём отличие морали от нравственности? Приведите примеры.

Мораль — сложившиеся в обществе правила поведения (нормы, ценности, идеалы). Она контролирует отношение человека к другим людям, животным. Мораль — это представления людей о поведении, о плохом и хорошем.

Нравственность — внутренняя установка человека, правила, которыми он руководствуется в своем выборе.

Отличия:

- общество регулирует мораль;
- основа морали — соответствие образцу, которое установлено обществом, а основа нравственности — внутренний закон конкретного человека;
- мораль может меняться, она зависит от времени и места.

Примеры морали: необходимо толерантно относиться к другим людям, беречь природу, заботиться о стариках.

Примеры нравственности: помощь детям-сиротам в интернате, уход за ветеранами.

2. Какие основные факторы влияют на изменение моральных норм?

Основные факторы, которые влияют на изменение моральных норм:

- уровень развития общества и государства;
- мировоззрение и социальная структура общества;
- время, в котором живет человек;  
- демократизация общества и расширение личной свободы.

3. Как вы считаете, могут ли моральные кодексы, относящиеся к профессиональной деятельности, предупредить возникновение моральных дилемм и освободить человека от принятия тяжёлого в личном плане решения? Обоснуйте своё мнение, приведите примеры.

Моральные кодексы, относящиеся к профессиональной деятельности, могут предупредить возникновение моральных дилемм и освободить человека от принятия тяжёлого в личном плане решения. Такой кодекс позволит человеку определенной профессии поступить в соответствии с чувством долга, преодолеть собственные желания и потребности, реализовать деятельность с помощью разума и силы воли.

Примеры: врач испытывает к человеку личную неприязнь, но оказывает ему необходимую помощь; учитель относится толерантно к ученику, который регулярно грубит педагогу и периодически не выполняет задания.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_10, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!