§ 33. СССР в 1945—1953 гг.

1. Охарактеризуйте социально-экономическое положение СССР после окончания Великой Отечественной войны. Какие проблемы встали перед Советским Союзом?

Социально-экономическое положение СССР после окончания Великой Отечественной войны было тяжелым. В стране насчитывали огромные людские и материальные потери. Более 25 млн человек остались без жилья, люди жили в землянках. Были уничтожены города и села, железнодорожные пути, промышленные предприятия. В 1946 году в стране началась засуха и голод. Уменьшились посевные площади и сборы зерна. Из-за человеческих потерь не хватало рабочих рук. Уровень жизни людей был низкий: высокие цены, тяжелый труд, нехватка продуктов. Крестьянам не выдавали пенсии и паспорта.

Перед Советским Союзом встали проблемы: восстановить города и села, поднять экономику страны на довоенный уровень, найти средства на развитие тяжелой промышленности, решить вопрос с нехваткой рабочей силы.

2. Сколько времени понадобилось СССР для того, чтобы восстановить разрушенную войной экономику? Какие факторы этому содействовали? Охарактеризуйте результаты восстановительного периода.

Около пяти лет понадобилось СССР для восстановления разрушенной войной экономики. К началу 1950-х годов сельское хозяйство страны вышло на довоенный уровень.

Этому способствовали следующие факторы: принудительные меры, тяжелый труд граждан, использование командно-административных методов в экономике, привлечение в качестве рабочей силы заключенных и военнопленных.

Результаты восстановительного периода:

- построены новые и восстановлены старые 6200 крупных промышленные предприятия;
- уровень промышленного производства в 1950 году превысил довоенный на 73%;
- особый упор был сделан на тяжелое машиностроение, сталелитейную и угольную промышленности;
- развивались науки, технологии и вооружения.

3. Какие изменения произошли во внутренней политике советского руководства?

Изменения:

- Совет Народных Комиссаров СССР преобразован в Совет Министров;
- должность Генерального секретаря Центрального Комитета КПСС упразднена;
- высший пост в СССР — Председатель Совета Министров СССР;
- проведение регулярных выборов в Верховные Советы СССР и союзных республик.

4. Существовала ли реальная оппозиция верховной власти в Советском Союзе?

Реальной оппозиции верховной власти в Советском Союзе не существовало. Юридически создавалась видимость проведения выборов, но по факту все руководящие посты занимали члены Коммунистической партии.

5. Объясните значение понятия «космополитизм». Почему после войны началась борьба с космополитами?

«Космополитизм» — идея мирового гражданства, которая ставила интересы человечества выше интересов отдельного государства или отдельной нации.

После войны в СССР началась война с космополитами, так как в период освобождения Европы от захватчиков советские граждане побывали за границей, увидели жизнь европейского человека. Руководство Советского Союза считало, что это может представлять идеологическую угрозу государству. В Европе господствовала либеральная идеология, поэтому у граждан могли появиться мысли, противоречащие социализму и Коммунистической власти.

6. Какие задачи в области внешней политики советское руководство считало приоритетными? Как вы считаете, была ли разработка ядерного оружия СССР необходимой?

Приоритетные задачи советского руководства в области внешней политики: укрепление военной мощи СССР и ликвидация ядерной монополии США.

После войны началось военное, политическое и экономическое противостояние двух держав — СССР и США. Испытание в 1949 году СССР атомного оружия оказалось сдерживающим фактором в развитии этих стран, позволило «холодной войне» не перерасти в настоящую, с оружием и людскими потерями. Поэтому в послевоенное время разработка ядерного оружия СССР была необходимой мерой.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!