§ 37. Россия на политической карте мира

1. Проверим себя.

1. Каковы особенности экономико-географического положения России?

Большая часть территории России расположена между 50-й параллелью и полярным кругом Северного полушария. Поэтому её можно называть северной страной. Она граничит с 16 государствами (с Японией и США границы морские). Россия — приморское государство. Её территорию омывают воды 12 морей, принадлежащих трём океанам — Атлантическому, Северному Ледовитому и Тихому.

2. Какое влияние на экономическое развитие России оказывает её соседство с большим количеством государств?

Положительное, так как есть возможность тесного сотрудничества с различными странами и возможность развивать многовекторную политику.

3. Какова специфика административно-территориального деления России?

Среди федеративных государств мира Россия выделяется наиболее сложным административно-территориальным устройством. В её состав входят 83 равноправных субъекта: 21 республика, 4 автономных округа, 1 автономная область, 9 краёв, 46 областей и 2 города федерального значения — Москва и Санкт-Петербург. Вся территория Российской Федерации разделена на 8 федеральных округов.

4. Какими географическими предпосылками обусловлено развитие межгосударственных отношений между Республикой Беларусь и Российской Федерацией?

Развитие разносторонних межгосударственных отношений Беларуси с Россией обусловлено рядом географических факторов. Важнейшим из них является протяжённая общая граница и близость Беларуси к крупнейшим экономическим центрам России — Москве и Санкт-Петербургу. Через территорию Беларуси пролегают важнейшие транспортные коридоры, соединяющие Россию со странами Западной Европы.

Сложившиеся экономические связи в период существования СССР обусловили сильную зависимость экономики Беларуси от поставок энергоносителей и сырья из Российской Федерации. В свою очередь, Россия была и остаётся основным рынком сбыта продукции белорусского машиностроения, химической, лёгкой и пищевой промышленности. В настоящее время на долю России приходится более 40 % экспорта Беларуси и почти 60 % её импорта.

2. От теории к практике.

Используя различные источники информации, определите влияние на развитие вашего района, населённого пункта межгосударственных связей Беларуси и России.

В Беларуси работают около 2,5 тысячи совместных предприятий или с участием российского капитала. Подобные предприятия в сфере услуг в основном сосредоточены в Минске.

3. Обсудим.

В России ведётся работа по укрупнению и сокращению количества субъектов федерации (первоначально их было 89). Например, в 2005 г. Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ объединились в Пермский край, в 2007 г. Таймырский и Эвенкийский автономные округа вошли в состав Красноярского края. Как вы думаете, чем обусловлены такие изменения в административно территориальном делении страны? Возможно ли дальнейшее сокращение количества субъектов федерации в составе России?

В основе предложений о слиянии субъектов лежит идея развития их экономик, но при объедении субъектов власти не получили ожидаемого результата, также возросла вероятность возникновения конфликтов.

Дальнейшее сокращение количества субъектов возможно, но по многим оценкам имеющихся в разработке проектов- это неэффективно.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_8, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!