§ 21. Строение гидросферы. Свойства вод Мирового океана

1. Самопроверка: знаете ли вы?

1. Какие части выделяют в Мировом океане?

Выделяют 4 океана: Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый

2. Как и почему изменяется по широтам температура поверхностных вод Мирового океана?

Ее изменение по широтам определяется количеством поступающего солнечного тепла. Наиболее высокая среднегодовая температура воды наблюдается между 5 и 10° с. ш. — +27,4 °С. По направлению к тропикам температура снижается незначительно, не опускаясь ниже +25 °С. С удалением к умеренным широтам температура быстро понижается, опускаясь в полярных районах до –1,9 °С.

3. Какие факторы и как влияют на соленость океанических вод?

Факторы: испарения (чем больше испарение, тем больше соленость), притока речных вод (чем больше приток, тем меньше соленость), атмосферных осадков (чем больше осадков, тем меньше соленость), таяния льда (чем больше тает лёд, тем меньше соленость), течений (зависит от характеристик течения)

4. Какой океан самый теплый (холодный), самый соленый (наименее соленый)?

Самый теплый океан — Тихий, самый холодный — Северный Ледовитый. Самый соленый океан — Атлантический (35,4 ‰). Наименее соленый — Северный Ледовитый океан (31,4 ‰).

2. Практикум

1. В кроссворде остался не отвеченным вопрос «Этот пролив соединяет Средиземное море с Атлантическим океаном и отделяет Европу от Африки». О каком проливе идет речь? Сформулируйте вопросы, ответами на которые были бы названия «Берингов пролив», «Магелланов пролив».

Гибралтарский пролив.

«Этот пролив отделяет архипелаг Огненная Земля от Южной Америки. Был открыт во время первого известного кругосветного путешествия, испанским и португальским мореплавателем.» (Магелланов пролив)

«Этот пролив разделяет Северную Америку и Азию, расположен между Северным Ледовитым и Тихим океаном. Он назван в честь российского мореплавателя» (Берингов пролив)

2. В оздоровительном лагере отдыхали ребята из Беларуси и Турции. Они поспорили, во сколько раз воды Черного моря более соленые (18 ‰), чем воды озера Нарочь (0,3 г солей на литр). Каково ваше мнение?

60 раз.

3. Проанализируйте по карте и диаграммам соленость окраинных и внутренних морей. Чем вызвано это различие?

Во внутренних морях соленость сильно отличается от близлежащих вод Мирового океана, так как имеют замкнутые котловины и слабую связь с мировым океаном. В окраинных морях все наоборот.

4. В телевизионной передаче рассказывали о морях. Поработав с атласом, выясните, какие из упомянутых в передаче морей относятся к окраинным, а какие к внутренним: Красное, Карибское, Чукотское, Средиземное, Берингово, Белое, Аравийское, Филиппинское. Занесите их в таблицу.

Океаны Внутренние моря Окраинные моря
Тихий Филиппинское Берингово
Атлантический Средиземное Карибское

Северный Ледовитый

Белое Чукотское
Индийский Красное Аравийское

3. Давайте обсудим

1. Если вы станете капитаном морского корабля, где в водах Атлантики вам необходимо опасаться многолетних плавучих льдов и айсбергов?

В северной части океана, вблизи от Гренландии.

2. В морской воде растворены почти все известные химические элементы. Почему не ведется их промышленная добыча?

Потому что нет необходимых технологий, чтобы такая добыча была рентабельной.

4. Приглашаем к творчеству

1. Найдите на карте моря, заливы и проливы, названные в честь путешественников и исследователей.

Магелланов пролив, Берингов пролив, Берингово море, море Лаптевых, пролив Дрейка, Гудзонов залив, залив Шелихова.

2. Подготовьте краткое сообщение о том, из-за чего «цветные моря» получили свои названия.

Среди почти 90 морей, существующих на Земле, известно 4 таких "цветных" моря - Черное, Белое, Красное и Желтое.

Современное название «Чёрное море» было дано пришедшими сюда из Средней Азии кочевыми тюрками, назвавшими его «Кара Дениз». Существует целый ряд гипотез относительно причин возникновения такого названия:

· Одна из гипотез связана с принятым в ряде азиатских стран «цветовым» обозначением сторон света, где «чёрный» обозначал север, соответственно Чёрное море — северное море.

· Другая гипотеза происхождения названия основывается на том, что металлические предметы (например, якоря), опущенные в воду моря глубже 150 м на длительное время, покрывались налётом чёрного цвета из-за воздействия сероводорода.

Название «Белое море» известно в русских источниках с 1582 г., ранее использовались другие наименования. Белое море могло получить своё название по белесоватому цвету воды или из-за туманов; либо же это калька с более раннего, дорусского названия. Название Белого моря в русском языке может иметь карельские корни, ср. карел. Valgiemeri, где valgie — «белый» и meri — «море». Впервые море названо «Белым» на карте Петера Планциуса 1592 года (ср. Mare Album), однако карелы называли море «Белым» уже, по крайней мере, в середине XVI века. В русских документах этого времени, а также позднее оно фиксируется в формах Море, Море Акиян, Северное море, Соловецкое море и Студёное море, и только в XVII веке за морем начинает закрепляться наименование Белое, что, видимо, свидетельствует о том, что современное русское название может являться калькой карельского названия. Саамы также именуют сейчас море «Белым» (саам. Vilgesmearra), однако неясно, бытовало ли это название в среде саамского населения в XVI в. и ранее. В связи с этим нельзя исключить, что карелы могли усвоить название от саамов, но это остаётся лишь предположением, пока не имеющим документальных подтверждений. Ричард Джемс в своём русско-английском словаре XVII века предполагал, что Белое море получило своё название по белуге (belluga; имеется в виду белуха — морское млекопитающее).

Словосочетание «Красное море» является прямым переводом греческого «Эритра таласса», латинского «Mare Rubrum», арабского «Эль-Бахр Эль-Ахмар», сомалийского «Badda Cas» и тигринья «Кэй-Бахри». Существуют несколько версий происхождения названия Красного моря.

Первая версия объясняет происхождение названия этого моря от неправильного чтения семитского слова, состоящего из трёх букв: «х», «м» и «р». Из этих букв в древних надписях составлено имя семитского народа — химьяриты, — жившего в Южной Аравии до её завоевания арабами. В древней южноаравийской письменности краткие гласные звуки графически не изображались на письме. Поэтому появилось предположение, что при расшифровке арабами южноаравийских надписей сочетание «х», «м» и «р» было прочитано как арабское «а́хмар» (красный).

Другая версия ставит название моря в зависимость от той или иной части света. В мифических сказаниях многих народов мира стороны света связаны с определёнными цветовыми оттенками. Например, красный цвет символизирует юг, белый — восток, чёрный (у ряда народов Азии) — север. Что касается Красного моря, то слово «красный», по-видимому, указывает на его южное месторасположение, а вовсе не на цвет морской воды.

Согласно ещё одной версии, море было названо так из-за сезонного цветения микроскопических водорослей Trichodesmium erythraeum вблизи поверхности воды. Избыток красного пигмента фикоэритрина у водоросли вызывает «цветение» воды в Красном море, и последнее вместо сине-зелёного становится рыжевато-бурым.

Желтое море получило свое название не просто так, а благодаря цвету своих вод. Периодически они окрашиваются в ярко-желтый цвет. В море впадает множество рек. Именно наносы этих рек и частые пыльные бури и обуславливают необычный оттенок воды. Периодически вода окрашивается в ярко-оранжевый цвет. Обычно это происходит в осеннее время, когда пыльные бури становятся такими сильными, что временно останавливается судоходство.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_6, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!