§ 5

1. Напишите, как называется тип замка, который изображен на иллюстрации.

Кастель.

2. Напишите названия ремесел, которые были необходимы для изготовления обложки Лавришевского евангелия с использованием металла, кожи, дерева, драгоценных камней.

Ювелирное и кожевенное дело, столярное ремесло.

3. Заполните схемы:

а) "Занятия сельского населения";

Занятия
основные вспомогательные домашние промыслы
земледелие;
животноводство.
охота;
рыболовство;
бортничество;
сбор ягод, грибов.
прядение;
пошив одежды; плетение лаптей;
витье веревок;
изготовление простой мебели.

б) "Городские ремесла".

Специальности
кожевенники ювелиры кузнецы гончары
Пояса, рукавицы, детали одежды, упряжь и седла, декоративные обложки для книг. Драгоценные украшения, обложки церковных книг. Замки для запирания
дверей, ящиков, сундуков.
Посуда.

4. Объясните, почему с конца XIII в. на территории Беларуси возводились мощные каменные башни, а в XIV в. началось активное строительство замков.

Возрастание внешней угрозы привело к масштабному строительству на белорусских землях укреплений. С конца XIII в. начали возводить мощные каменные башни. Они выполняли сторожевые функции, служили мощнейшим узлом обороны или жильем. В XIV в. развернулось активное строительство замков. Они представляли собой укрепленные резиденции князей.

5. Определите, к какому архитектурному стилю — романскому или готическому — относится архитектурное сооружение, изображенное на рисунке. Свой ответ поясните.

Архитектурный стиль, в котором выполнена башня – романский. Это подтверждают зубцы и окна-бойницы.

6. Подпишите на рисунке названия обуви и укажите, кому она могла принадлежать: городским или сельским жителям. Свой ответ объясните.


— поршни (могла принадлежать городским жителям; сельские жители носили редко);
— башмаки (могла принадлежать городским жителям);
— лапти (могла принадлежать сельским жителям).

7. Объясните, какую роль и как выполняло изображенное на рисунке приспособление.

Печь обогревала помещение. При постройке печей использовались изразцы (керамические (глиняные) плитки, предназначенные для облицовки). Вмурованные в стенки печи, они хорошо сохраняли тепло.

8. Выскажите предположение о букве, которая была использована в качестве заглавной в Мстижском евангелии. Что это за буква? Свой ответ поясните.

Это буква «В». Нарисован крестьянин с лопатой.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_6, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!