§ 36. Украина

1. Проверим себя.

1. Назовите особенности природных условий и ресурсов Украины.

Преимущественно равнинная территория страны располагается в пределах Восточно-Европейской платформы. Её недра богаты разнообразными полезными ископаемыми. В Криворожском и Никопольском бассейнах сосредоточены железные и марганцевые руды. На востоке страны находится Донецкий каменноугольный бассейн. Широко распространено химическое и строительное сырьё: каменная соль, фосфориты, сера, известняки.

Климат умеренно континентальный. Через всю страну с востока на запад широкой полосой простирается зона лесостепи и степи, под которой сформировались плодородные каштановые почвы и чернозёмы. Чернозёмы занимают более 60 % территории страны.

2. Каковы причины сокращения численности населения Украины?

В Украине один из самых низких в Европе коэффициентов рождаемости — 10 ‰ и очень высокий коэффициент смертности— 14 ‰. Длительное время в стране наблюдается естественная убыль населения, а также происходит его старение. Продолжительность жизни ниже, чем в большинстве европейских стран (у мужчин 66 лет, у женщин — 76).

3. Какие отрасли промышленности получили в Украине преимущественное развитие и почему?

Хозяйство Украины имеет многоотраслевой характер. В промышленности создаётся около 25 % стоимости ВВП. Ведущую роль в ней играют отрасли, базирующиеся на добыче и переработке минерального сырья (топливная, электроэнергетика, металлургия), так как страна богата природными ресурсами.

4. Какая взаимосвязь существует между природными условиями и специализацией сельского хозяйства Украины?

Размещение сельского хозяйства имеет ярко выраженный зональный характер. В Полесье развито мясомолочное животноводство и свиноводство в сочетании с выращиванием льна, картофеля и зерновым хозяйством. Лесостепная зона специализируется на выращивании сахарной свёклы, зерновых культур (преимущественно пшеницы), мясо-молочном скотоводстве и свиноводстве. Здесь же сосредоточено абсолютное большинство сахарных заводов, крупные предприятия молочной, мясной, мукомольнокрупяной промышленности. В степной зоне зерновое хозяйство (пшеница, кукуруза), выращивание подсолнечника и сахарной свёклы сочетаются с разведением крупного рогатого скота молочно-мясного направления и свиноводством. В Закарпатье виноградарство и садоводство, выращивание табака и овощей сочетаются с овцеводством и птицеводством. Здесь развиты плодоовощеконсервное и винодельческое производства, производство растительного масла.

5. Какими причинами обусловлено развитие туризма в Украине?

Туристов привлекает богатая археологическая и религиозная история страны, её культура и природа.

2. От теории к практике.

Какие существуют варианты уменьшения зависимости хозяйства страны от поставок нефти и природного газа из России?

Развитие альтернативны источников энергии, более широкое использование угля, развитие энергосберегающих технологий, создание условий для экспорта газа и нефти по морю.

3. Обсудим.

Каким образом, на ваш взгляд, выходцы из Украины могут поучаствовать в решении социально-экономических проблем страны? Возможно ли возвращение эмигрантов и их потомков в Украину?

1. Инвестирование.

2. Создание дочерних компаний.

Возвращение потомков и мигрантов возможно только в том, случае если условия для жизни в Украине станут лучше, чем в стране проживания данной категории.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_8, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!