§ 35. Страны Восточной Европы. Польша

1. Проверим себя.

1. Какие страны входят в состав Восточной Европы?

В состав региона Восточная Европа входит 10 стран, включая Россию.

Беларусь, Болгария, Венгрия, Молдавия, Польша, Россия, Румыния, Словакия, Украина, Чехия.

2. Назовите особенности ЭГП Польши.

Польша (столица Варшава) расположена между Германией на западе, Россией, Литвой, Беларусью и Украиной — на восток е. На севере она широко (почти 500 км) выходит к Балтийскому морю. Через территорию Польши проходят важнейшие трансъевропейские коммуникационные коридоры, связывающие Россию, Беларусь и Украину с Западной Европой, а государства Северной и Южной Европы — между собой.

3. Какое влияние на специализацию промышленности Польши оказывает фактор природных ресурсов?

Польша занимает одно из первых мест в мире по производству рыболовных судов, товарных и пассажирских вагонов, тепловозов и электровозов. Большинство машиностроительных предприятий является дочерними подразделениями ведущих западных компаний. Машиностроение и металлургия развиваются на импортном сырье.

Широко развита химическая промышленность благодаря наличию полезных ископаемых также благодаря климатическим условия Польша также специализируется на производстве продукции сельского хозяйства (например, яблоки).

4. Какую роль в экономике Польши играет сельское хозяйство?

Сельского хозяйство производит около 5 % ВВП страны.

Польша является одним из европейских лидеров по площади пашни и производству многих видов сельскохозяйственной продукции. Польша поставляет на экспорт мясопродукты и живой скот, клубнику и другие ягоды, яблоки, овощи, сахар, картофель, соки и другие напитки.

5. Что способствует развитию в Польше международного туризма?

Много привлекательных мест, богатая история. Например, горные районы Польши, побережье Балтийского моря, исторические центры (Краков, Варшава, Люблин).

2. От теории к практике.

Какую продукцию может импортировать из Польши в Беларусь?

Поликарбоновые кислоты, лекарства, молочная продукция, овощи и фрукты, оборудование для термообработки, бумага, аккумуляторы, полимеры, бытовая техника, предметы гигиены и др.

3. Обсудим.

Какие преимущества получила Польша от вступления в ЕС?

1. За последние года экономика Польши постоянно росла, и этот рост не прекратился, несмотря на ухудшающиеся условия вокруг.

2. Улучшились торговые отношения с другими странами ЕС. Польская экономика получила серьезные инвестиции на развитие, которые насчитывают миллиарды евро.

3. Одним из важных эффектов вступления в ЕС для Польши стала стабилизация злотого. Еще в марте 2004 г. за 1 EUR поляки платили 4,91 PLN, а за 1 доллар - 3,94 PLN. После вступления в ЕС ситуация стабилизировалась, а нынешний курс колеблется в пределах 4,18 и 3,25 PLN за 1 EUR и 1 USD соответственно. Укрепление злотого имело и психологический эффект: зарплаты поляков в валютном эквиваленте постоянно росли.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_8, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!