§ 32. Наука и культура Западной Европы и США

1. Назовите основные художественные направления, получившие развитие в странах Запада во второй половине ХХ — начале XXI в.

Основные художественные направления, получившие развитие в странах Запада во второй половине ХХ — начале XXI в.: постмодернизм, абстракционизм, сюрреализм.

2. Какие основные проблемы нашли свое отражение в искусстве? Как вы можете объяснить появление новых средств воздействия на зрителя (слушателя)?

Основные проблемы, которые нашли отражение в искусстве: упадок и разрушение колониальной системы, война и преодоление ее последствий, кризисные явления в современном обществе.

В результате научно-технической революции в XX веке и внедрения компьютеров во все сферы жизни человечества появились новые средства воздействия на зрителя и слушателя.

3. Составьте обобщающую таблицу «Культура стран Запада во второй половине ХХ — начале XXI в.».

Направление Достижения и представители
Наука

Освоение космоса — СССР (первый спутник и первый человек в космосе)

Медицина — изобретение новых антибиотиков, вакцин, появление генной инженерии

Образование США — получение бесплатного образования в вузах ветеранами войны
Кинематограф Новое направление в Италии и США — неореализм
Литература

Ведущие направления:
- реализм — У. Фолкнер и Э. Хемингуэй (США), А. Жид и Ф. Мориак (Франция), И. Во (Англия);
- экзистенциализм — Ж. П. Сартр и А. Камю (Франция)

Изобразительное искусство

Постмодернизм;
абстракционизм — Дж. Поллак (США);
сюрреализм — С. Дали (Испания)

Архитектура

Органическая архитектура;
архитектура функционализма — Л. Корбюзье (Франция), Я. Оуд (Нидерланды);
постмодернизм

4. Подготовьте сообщение на одну из тем: «Рок и классика: противостояние и синтез», «Интернет как глобализация информационного пространства».

Интернет как глобализация информационного пространства

В настоящее время наблюдается период глобализации во всех сферах жизни общества. Важную роль в этом процессе играет Интернет, который с каждым годом внедряется в различные сферы деятельности: образование, здравоохранение, культуру, систему государственного управления. Это позволяет объединить всю имеющуюся информацию в мире. Ученые всей планеты могут делиться друг с другом своими достижениями. Люди могут общаться с друзьями и родственниками в любое время и из различный точек мира. Появились новые профессии в Интернете: специалисты IT-разработок фрилансеры, веб-дизайнеры, веб-разработчики и многие другие.

Но Интернет породил и ряд проблем. Некоторые люди заменяют реальный мир виртуальным. В мировой сети можно встретить не только полезные сведения, но и ненужную и опасную для человека информацию, навязчивую рекламу, мошенничество, непрофессиональные советы. Таким образом, Интернет как глобализация информационного пространства оказывает огромное воздействие на жизнь человека: как положительное, так и негативное.

5. Как бы вы могли описать жизнь человека в современном западном обществе? Каким образом связаны между собой научно-технический прогресс, развитие культуры и повседневная жизнь человека?

Жизнь человека в современном западном обществе определила научно-техническая революция. Во все сферы жизни общества внедрены цифровые технологии. Интернет объединил различные страны и народы, создал новый виртуальный мир, заменивший некоторым людям реальный. Было сформировано информационное общество.

Научно-технический прогресс ускорил развитие культуры и упростил повседневную жизнь современного человека.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!