§ 20. Раздробленность Древней Руси

1. Какие причины привели к раздроблению Древнерусского государства?

Каждый сын великого киевского князя имел право на власть над частью Русской земли. Великий князь хотел обеспечить им достойную князя жизнь. Поэтому и Владимир Красное Солнышко, и Ярослав Мудрый отправляли своих сыновей в крупнейшие города, выделяли им часть своих владений. Младшие князья, получив в управление владения, не хотели отдавать собираемую дань в Киев. Свое обустроенное княжество они желали передать собственным сыновьям. Стремясь обеспечить своих дружинников, князья выделяли им земли в собственность. Так появлялись боярские вотчины. Терять свои владения бояре не хотели. Поэтому были заинтересованы в том, чтобы князья оставались в своих княжествах.

В Древней Руси господствовало натуральное хозяйство. А это также способствовало раздробленности.

2. В чем заключалась раздробленность? Какие явления были для нее характерны?

Древнерусского государство делилось на большое число уделов, то есть более мелких княжеств, которые также постепенно дробились. Удельные княжества постоянно воевали друг с другом. Формально все они признавали над собой власть великого киевского князя, но на деле Киеву не подчинялись, а вели самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику.

3. Удалось ли древнерусским князьям устранить опасность от набегов кочевников – печенегов и половцев?

Древнерусским князьям не удалось устранить опасность от набегов кочевников, т.к. успеха в борьбе с ними можно было добиться только сообща.

4. Как происходило завоевание Руси монголами? Что способствовало успехам монголов?

В конце 1237 г. монголы обрушились на Рязанское княжество. Затем Батый один за другим захватил и сжег почти все города Северо-Восточной Руси. Владимирский князь Юрий Всеволодович попытался дать отпор врагу, но на реке Сить 4 марта 1238 г. он был разбит монголами. В 1239 г. Батый снова двинулся на Русь. На этот раз монгольское войско обрушилось на Южную и Юго-Западную Русь. В декабре 1240 г монголы захватили Киев.

Отсутствие единства действий древнерусских князей способствовало успехам монголов.

5. Каковы результаты монгольского нашествия на Русь?

В результате нашествия Батыя были убиты и уведены в плен десятки тысяч людей. Погибли уникальные памятники культуры, книги, летописи, иконы. Разоренные древнерусские княжества оказались в зависимости от нового государства — Золотой Орды, созданного монголами. Древнерусские княжества обязаны были выплачивать дань ордынским ханам. Князья должны были ездить в Орду, чтобы получить ярлык (специальный документ) на княжение.

6. Расскажите о борьбе Руси со шведскими и немецкими крестоносцами. Чем она завершилась?

В 1202 г. для захвата земель Восточной Прибалтики был создан Орден меченосцев. Его рыцари захватили земли, на которых жили предки современных латышей и эстонцев. Но при нападениях на новгородские и литовские земли меченосцы натолкнулись на решительный отпор. Это заставило Орден меченосцев подчиниться более сильному Тевтонскому ордену. Между тем в события в Прибалтике вмешались шведские феодалы. Но в 1240 г. молодой новгородский князь Александр Ярославич нанес им сокрушительное поражение в битве на берегу реки Невы. Весной 1242 г. Александр Невский разгромил немецких рыцарей-крестоносцев на льду Чудского озера.

Борьба Руси со шведскими и немецкими феодалами завершилась тем, что Тевтонский орден на некоторое время отказаться от завоевательных замыслов по отношению к Руси, однако Восточная Прибалтика была потеряна.

7. Подумайте, при каких условиях русские княжества могли бы отразить нашествие монголов.

Русские княжества могли бы попробовать объединиться и выступить против монголов единым фронтом.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_6, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!