§ 24. Свертывание крови. Группы крови. Резус-фактор

1. Ключевые вопросы.

1. Как происходит свертывание крови?

При нарушении целостности мелких кровеносных сосудов тромбоциты прилипают к поврежденной поверхности и склеиваются друг с другом. Образующаяся при этом пробка перекрывает рану, и кровотечение прекращается. В более крупных сосудах описанный механизм малоэффективен, поэтому тромбоциты начинают разрушаться с выделением веществ, обеспечивающих уплотнение тромба. Кроме них, в этом процессе принимают участие вещества, поступающие к месту повреждения из плазмы крови и близлежащих тканей. В результате их взаимодействия растворенный в плазме белок фибриноген переходит в нерастворимый фибрин. Нити фибрина и запутавшиеся в них форменные элементы крови формируют плотный кровяной сгусток — тромб. Он надежно закупоривает поврежденный участок сосуда и предотвращает дальнейшую потерю крови. Через некоторое время тромб рассасывается, и проходимость сосуда восстанавливается.

2. Чем отличаются группы крови?

В рамках международной системы AB0 выделяют четыре группы крови. Принадлежность человека к той или иной группе крови определяют в ходе анализа по встроенным в мембраны эритроцитов особым веществам — антигенам А и В. У одних людей имеется антиген А, у других — В, у третьих — А и В, а у четвертых антигены отсутствуют. Кроме антигенов, групповую принадлежность крови определяют растворенные в плазме антитела α и β. В естественных условиях антиген А никогда не встречается с антителом α, а антиген В — с антителом β

3. Какие правила необходимо соблюдать при переливании крови?

Кровь переливают с учетом группы крови и резус-фактора.

4. Что такое резус-фактор и почему его необходимо учитывать при переливании крови?

Резус-фактор — это особый мембранный белок эритроцитов.

Резус-положительную кровь нельзя переливать людям, имеющим резус-отрицательную кровь.

2. Сложные вопросы.

1. Свертываемость крови — защитная реакция организма, но бывают ситуации, когда кровь свертывается внутри сосудов. Чем это опасно?

Это опасно тем, что может произойти закупорка сосудов.

2. Изменится ли свертываемость крови у боксеров-профессионалов, вступающих в поединок? Почему?

Да. Ведущий гормон стресса - адреналин, он запускает сеть реакций, ведущих к повышению свертываемости крови. Это связано с тем, что организм на макроуровне при возникновении стресса готовится к травмам и кровопотерям.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!