§ 21. Реформационное движение в ВКЛ

1. Выделите особенности Реформации на белорусских землях.

- напряженная борьба из-за совпадения по времени с Контрреформацией;
- основные сторонники — шляхта и магнаты;
- главные направления — кальвинизм и лютеранство;
- выделение антитринитаризма.

2. Какое значение события Реформации и Контрреформации имели для становления европейской цивилизации?

События Реформации и Контрреформации сыграли важную роль для становления европейской цивилизации. Общественное сознание европейцев поменялось. Католическая церковь утратила свое лидирующее место, появились различные религиозные суждения. Наблюдался рост культурного и образовательного уровня европейцев. Население Европы перешло на новый уровень жизни: отменено крепостное право, получение прав и свобод. Проводилась секуляризация (передача церковных земель государству) земель церквей и монастырей. Так Реформация способствовала смене феодальных отношений на новые капиталистические.

3. Чем отличалась Контрреформация в ВКЛ и в странах Западной Европы? Какие формы и особенности Контрреформации на белорусских землях вы можете отметить?

Отличия Контрреформации в ВКЛ от стран Западной Европы:

- совпадение по времени с Реформацией;
- направлена не только против протестантизма, но и православия;
- образована новая униатская церковь;
- отсутствие жестоких форм противостояния.

Особенности и формы Контрреформации на белорусских землях:

- толерантные формы проведения Контрреформации;
- основная часть феодалов приняла католицизм;
- сближение позиций протестантов и православных о противостоянии католикам;
- орден иезуитов пользовался поддержкой королевской власти.

4. Назовите главные результаты Реформации и Контрреформации. Составьте схему или ментальную карту.

- возникновение новых христианских церквей;
- ослабление господства католицизма;
- укрепление светской власти и формирование национальных государств;
- секуляризация церковных земель;
- развитие образования и науки.

5. Охарактеризуйте деятельность ордена иезуитов в Беларуси.

Контрреформация в Беларуси началась с появления в стране иезуитов. Они уделяли огромное внимание образованию и воспитанию молодежи. Был открыт Виленский университет, строились иезуитские коллегиумы, при которых открывались театры и библиотеки. Иезуитов приглашали шляхтичи как домашних учителей для своих детей. Орденом иезуитов также организовывались больницы, бесплатные аптеки и приюты для простых людей. Они уничтожали запрещенные папами римскими книги, закрывали протестантские школы и типографии.

6. По решению ЮНЕСКО 16 ноября отмечается Всемирный день терпимости как призыв к взаимопониманию между народами, независимо от их религии и расы. Что бы сказали в этот день знаменитые деятели Реформации и Контрреформации? Выскажите свое мнение от имени Н. Радзивилла Черного, С. Будного, П. Скарги.

По решению ЮНЕСКО 16 ноября отмечается Всемирный день терпимости как призыв к взаимопониманию между народами, независимо от их религии и расы.

Николай Радзивилл Черный создал первый в мире подобный документ о толерантности между религиями. Он утвердил принципы религиозной веротерпимости в 1573 году на Варшавской конференции.

Первый ректор Виленского университета Петр Скарга поддержал бы решение ЮНЕСКО, так как он считал, что противостояние между православными и католиками ослабляет государство и не создает условия для развития науки.

Не возражал бы против такого праздника и мыслитель Сымон Будный, так как он предпочитал нравственные принципы религиозным, ставил на первое место разум и опыт, чем религиозные учения.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_10, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!