§ 10. Держава Александра Македонского

1. Назовите причины возвышения Македонии в середине IV в. до н. э.

Возвышение Македонии в середине IV в. до н. э. произошло благодаря тому, что Филипп II усилил государство (установил торговые связи с соседями, создал большую боеспособную армию).

2. Составьте план пунктов 3, 4. Придумайте заголовок плана. С помощью плана и карты расскажите о завоеваниях Александра Македонского.

Завоевания и держава Александра Македонского

1. Битва на реке Граник.
2. Битва у городка Исс.
3. Взятие города Тир.
4. Провозглашение Александра Македонского новым фараоном.
5. Сражение при Гавгамелах.
6. Взятие столицы персов.
7. Поход до реки Сырдарья в Средней Азии.
8. Битва с боевыми слонами царя Пора.
9. Возвращение армии в Вавилон.
10. Смерть Александра Македонского.

3. Какие страны и народы вошли в состав державы Александра Македонского? Как вы считаете, в чем причины быстрого распада государства?

В состав державы Александра Македонского вошли Фригия, Лидия, Финикия, Сирия, Египет, Мидия, Парфия, Вавилон, Персия, Бактрия, Согдиана, Гандхара, а также северная Индия до реки Инд.

Я считаю, что причина быстрого распада государства состоит в том, что в состав державы входили разные народы, шла постоянная борьба за власть. Государство занимало огромную территорию, из-за чего отсутствовала связь между отдельными областями.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_5, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!