§ 31. Страны Центральной и Юго-Восточной Европы

1. Выделите основные этапы послевоенного развития стран Восточной Европы. Дайте им краткую характеристику.

1) Преобразования первых послевоенных лет: приход к власти коммунистов, провозглашение официального курса на построение социализма, создание Совета экономической взаимопомощи.

2) 1950-е гг. — ускоренная индустриализация, нехватка финансов для сельского хозяйства, медленное развитие легкой промышленности, снижение доходов населения, недовольство политикой коммунистической власти: забастовки в Польше, вооруженные столкновения в Венгрии.

3) 1960-70-е гг. — кризис в Восточной Европе, вмешательство Советского Союза в дела восточноевропейских стран для защиты социализма, ввод войск ОВД в Чехословакию,

4) 1980-1990-е гг. — «бархатные революции», забастовка в Польше из-за роста цен, антикоммунистические движения, распад Чехословакии, гражданская война в Югославии.

2. Объясните значение понятия «советская модель социализма». Почему она реализовалась в странах Восточной Европы?

«Советская модель социализма» — социалистическая система с огромной ролью советской власти в политике и экономике. Для данной модели характерны приоритет государства в экономике, отмена частной собственности, диктатура Коммунистической партии, внедрение марксистской идеологии и антирелигиозная пропаганда.

Она реализовалась в странах Восточной Европы, так как эти страны после Второй мировой войны СССР включил в свою сферу влияния после освобождения их Красной Армией от фашистов во время войны.

3. Перечислите проявления кризиса социализма в странах Восточной Европы в 1950—1960-е гг.

- недостаточная обеспеченность потребительскими товарами;
- отставание промышленности по сравнению с западноевропейскими странами;
- движения за демократию (Чехословакия, Венгрия);
- стремление граждан восточноевропейских стран уехать в Западную Европу.

4. Определите внутренние и внешние причины краха социализма в Восточной Европе.

Внутренние причины краха социализма в Восточной Европе:

- отставание по экономическим показаниям социалистических стран от рыночной экономики западных стран;
- подавление инакомыслия и свобод в странах;
- давление со стороны Коммунистической партии СССР на местное правительство.

Внешние причины:

- прекращение поддержки со стороны Советского Союза;
- информационные атаки из Западной Европы.

Почему это произошло в ходе быстротечных и бескровных революций?

Крах социализма в Восточной Европе произошел в ходе быстротечных и бескровных революций. Так произошло из-за ослабления СССР, на социализм которого опирались восточноевропейские страны.

Назовите имена новых политических лидеров стран Восточной Европы в годы демократических преобразований 1980-х гг.

Новые политические лидеры стран Восточной Европы в годы демократических преобразований 1980-х гг.: Лех Валенса в Польше, Вацлав Гавел в Чехословакии, Желю Митев Желев в Болгарии, Иожеф Анталл в Венгрии, Добрица Чосич в Югославии, Сали Рам Бериша в Албании, Ион Илиеску в Румынии.

5. В чем суть «шоковой терапии»? Каковы ее последствия?

«Шоковая терапия» — радикальные экономические реформы: приватизация предприятий, ликвидация некоторых социальных гарантий, прекращение поддержки низких цен на товары народного потребления и услуги. Эти преобразования привели к росту цен и преступности, высокому уровню безработицы, вытеснению национальной промышленности и сельского хозяйства европейскими фирмами.

6. Почему в странах Восточной Европы одной из наиболее острых и болезненных проблем постсоциалистического развития стал национальный вопрос? Как он был решен в Германии, Чехословакии, Югославии?

Население большинства стран Восточной Европы стало многонациональным за годы завоеваний и миграции. Каждая нация стремилась отстаивать собственную идентичность, поэтому в этих странах наиболее острой проблемой был национальный вопрос.

Данный вопрос был решен по-разному. ФРГ и ГДР объединились в единое государство — Германия. Чехословакия распалась на Чехию и Словакию. Югославия подверглась бомбардировке миротворческими войсками НАТО с целью прекращения конфликтов.

7. Дайте оценку действиям НАТО на территории Югославии в 1999 г.

В 1999 году из-за военных столкновений между сербами и албанцами объединенные войска НАТО осуществили бомбардировку Югославии. За 78 дней воздушной бомбежки погибло около 2500 человек. Это было беспрецедентное в истории Европы событие.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_9, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!