§ 4

1. Обведите правильный вариант ответа.

а)

2. Напишите рядом с историческими терминами синонимы:

земля — большое княжество;
волость — мелкое княжество;
вотчина — земля, которая переходила от отца к сыну;
надел — земля, обрабатываемая крестьянами;
село — сельское поселение.

3. Напишите на картосхеме:

4. Заполните схему "Функции управления в Великом Княжестве Литовском".

Господарь Господарская рада
— возглавлял вооруженные силы:
— мог вступать в союзы с другими государствами;
— мог объявлять войну и заключать мир;
— в его руках было законодательство.
— совещательный орган.

5. Объясните, каким образом дружинники превращались в мелких феодалов.

Сначала дружинники находились в городах при князьях, а в XIV в. все чаще стали получать собственные поместья с крестьянами. Взамен они несли военную службу. Таким образом дружинники превращались в мелких феодалов.

6. Выполните задания.

а) 

Миндовг
«Король Литвы»
Гедимин
Великий князь литовский
Ольгерд
Великий князь литовский

б) 

Князь.

7. Определите, какую принадлежность — великокняжескую или общегосударственную — имел герб, о котором упоминается в летописи: "В год 1276. Начал княжить в Литве Витень, сделал себе герб и всему Княжеству Литовскому печать — вооруженный рыцарь на коне с мечом, который сейчас называют "Погоня". Свой ответ обоснуйте.

До 1566 года герб был великокняжеским, т.к. Витень был сыном полоцкого князя Гердена. Родовой герб в Москве признавали за "печать полоцкую".

Как общегосударственный этот герб был закреплен Статутом ВКЛ 1566 года. С этого времени и до конца XVIII века его изображали на канцелярских печатях, монетах, воеводских гербах.

8. Можно ли утверждать, что у жителей Полоцка существовало народовластие? Для обоснования своего ответа используйте выдержку из хроники Литовской и Жемайтской "О полоцкой свободе, или Венеции".

В Полоцке посадников не было. Вече сосуществовало параллельно с княжеской властью. И этому есть объяснение. Оно прежде всего в том, что все князья были своими. Рогволодовичи-Всеславичи, не зависимо от того, в каких городах Полоцкой земли они сидели, были местными родовыми князьями.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_6, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!