§ 24. Вода на Земле

1. Что называют водой?

Водой называют жидкость, которая содержится в воздухе, земле, живых организмах и из которой состоят реки, озера, моря и океаны.

2. Назовите основные свойства воды.

Вода не имеет цвета, запаха и вкуса. Вода не имеет постоянной формы — она принимает форму сосуда, в котором находится. Также вода может быть паром, жидкостью и льдом.

3. Перед наступлением морозов люди иногда забывают освободить бочки от воды для полива растений и перевернуть их вверх дном. Что происходит с такими бочками зимой и почему?

Зимой такие бочки могут треснуть или лопнуть. Это происходит потому, что вода, которая находится в бочках, при замерзании расширяется в своём объёме, ей становится «тесно» в бочке и она разрывает её стенки.

4. Объясните, почему руки лучше отмываются теплой водой.

Молекулы воды становятся более подвижными, а расстояние между ними увеличивается — вода начинает лучше взаимодействовать с молекулами нашей кожи и очищать грязь. Кстати, именно поэтому в горячей воде сахар и соль лучше расстворяются, чем в холодной.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_5, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!