§ 23. Как человек изменяет воздух

1. Назовите основные источники загрязнения воздуха.

Воздух загрязняют природные и искусственные источники. Искусственные источники: транспорт, промышленность и бытовые отходы. Природные источники: лесные пожары, цветущие растения и извержения вулканов.

2. Какие меры предпринимаются для сохранения чистоты воздуха?

Для сохранения чистоты воздуха люди борятся с образованием свалок, строят перерабатывающие заводы для мусора, создают парки. Также для сохранения чистоты воздуха в городах запрещают сжигать бытовые отходы и листья.

3. В лесах вдоль шоссейных дорог растут грибы, лекарственные травы, ягоды. Однако мы знаем, что собирать и употреблять их нельзя, потому что это опасно для здоровья. Поясните, почему вредны дары леса, растущие вблизи автотрасс.

По дорогам ездит большое количество транспорта, транспорт выделяет много выхлопных газов, опасных для здоровья. Эти газы оседают на всех растениях вдоль дорог. Поэтому грибы, лекарственные травы и ягоды вдоль автотрасс вредны для человека.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_5, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!