§ 7. Возникновение и развитие Афинского государства

1. Что способствовало процветанию Афинского полиса?

Процветанию Афинского полиса способствовало активное занятие торговлей.

2. Назовите товары, которые можно было купить на афинском рынке. Сделайте вывод о том, какие ремесленные специальности и занятия были развиты в Аттике.

На афинском рынке можно было купить амфоры, бочки для зерна, кувшины, чаши, мотыги, серпы, шерстяные ткани, кожаные сандалии, прозрачное оливковое масло, лук, чеснок, овечий сыр, свежую рыбу, пшеничную муку, вино, серебряные браслеты, кольца, серьги.

Ремесленные специальности и занятия, которые были развиты в Аттике:
— гончарство;
— ткачество;
— кожевенное ремесло;
— ювелирное дело.

3. Почему Афинский полис оказался на грани войны?

В Афинском полисе власть на долгое время захватили аристократы. Это едва не привело к войне демоса и аристократов.

4. Какие изменения в жизни полиса произошли благодаря Солону?

Солон запретил долговое рабство. Все афинские граждане провозглашались навеки свободными людьми. Рабство сохранилось только для чужеземцев, взятых в плен или купленных. Всех граждан Солон разделил на группы по размерам дохода. Высшие должности в государстве могли занимать только самые богатые. Отныне к управлению государством допускалась не только знать, но и выходцы из демоса. Высшим органом власти в Афинах стало Народное собрание. На нем решались важные государственные дела, принимались законы. 

Благодаря законам Солона в Афинах начался переход от аристократии к демократии, то есть власти народа.

5. В каком полисе — Афинах или Спарте — вы хотели бы жить и почему?

Я хотел(а) бы жить в Афинах, потому что мне больше нравится афинское государственное устройство, плюс в Афинах более благоприятные погодные условия.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_5, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!