39. Механизмы сохранения и поддержания свойств и структуры популяций

1. Ключевые вопросы.

1. Почему в природе численность популяции не остается постоянной?

Потому что вся совокупность факторов среды в природе постоянно изменяется и вызывает колебания численности популяций.

2. Укажите причины периодических и непериодических колебаний численности популяций.

Периодические колебания численности (популяционные волны, или волны жизни) происходят под влиянием закономерно изменяющихся факторов среды (особенно кормовых ресурсов) при смене сезонов. Они могут быть связаны и с особенностями жизненного цикла (размножение в определенное время года) особей самой популяции.

У многих видов размножение и степень обеспеченности кормом не приурочены к определенному времени года, а зависят от динамики экологических факторов в течение сезона или на протяжении года. В популяциях таких видов наблюдаются непериодические колебания численности. 

3. Как влияют на численность популяций факторы, независимые от их плотности?

Факторы, независимые от плотности популяции, изменяют численность популяций в одном направлении независимо от количества особей в них.

2. Сложные вопросы.

1. Используя рисунок 68, охарактеризуйте регуляцию численности популяции жука короеда, вспышка численности которого представляет угрозу для лесов юга Беларуси. Поможет ли вырубка лесов справиться с этой проблемой?

В Беларуси среднегодовая температура за последние два десятилетия повысилась примерно на 3°C. Поэтому осадки выпадают в основном не в виде снега, а в виде дождя. В результате этого чаще стали наблюдаться засухи, деревья начали испытывать недостаток воды уже весной. В итоге — массовые поражения древесины короедами, т.к. эти жуки поражают ослабленных особей. Они заселяют стволы хвойных лишь в том случае, если дерево не в состоянии защищаться от них выделением смолы.

2. При разработке программы по биологической борьбе с конкретным вредителем вы выберете неспециализированных или специализированных хищников? Почему?

Неспециализированные хищники могут играть роль компенсатора. Они пожирают любых вредителей, которые в данное время имеются в изобилии. И хотя эти хищники сами по себе неспособны подавить вредителя до уровня, когда ущерб от него будет экономически неощутим, они замедляют степень нарастания численности потенциальных вредителей или же несколько снижают максимальное поражение культуры, когда деятельность более специализированных естественных врагов ограничена какими-либо факторами.

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_10, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!