§ 22. Начало европейской колониальной экспансии

1. Какие страны первыми приняли участие в географических открытиях? Объясните, почему именно они. Какие еще государства участвовали в этом процессе и почему?

Португалия и Испания первыми начали участие в географических открытиях. Именно они — потому, что эти государства имеют удобное географическое положение, они омываются Атлантическим океаном. Жители издавна занимаются рыболовством и мореплаванием, а на берегах этих стран расположено много портовых городов. Испания и Португалия стремились ликвидировать монополию итальянских купцов в Средиземном море. Поэтому для открытия новых торговых путей они снаряжали экспедиции.

В этом процессе также участвовали морские державы Голландия, Англия, Франция с целью обогащения, так как государствам необходимы были средства для содержания королевского двора и армии.

2. Охарактеризуйте роль государства и церкви в колониальной экспансии европейцев.

Государство играло значительную роль в колониальной экспансии европейских стран. Так как в Испании, Англии и Франции укрепилась абсолютистская власть, то на содержание монарха и армии необходимы были средства. Королевская казна была пуста, поэтому эти страны вынуждены были вести экспансионистскую политику.

Церковь также играла большую роль в колониальной экспансии, так как стремилась распространить христианство во всем мире. Священнослужители считали, что спасают души и показывают другим народам лучший образ жизни.

3. Назовите и объясните причины соперничества в конце XVI в. между Португалией, Испанией, с одной стороны, и Францией, Англией и Нидерландами — с другой.

В конце XVI в. Португалия и Испания соперничали за торговые пути. Обе страны были небольшие, давно занимались мореплаванием, поэтому с целью обогащения стремились занять монопольное положение на путях мировой торговли и в колониях. Присоединение колоний и открытие новых торговых путей превратили Испанию и Португалию в сильные морские державы. Поэтому Франция, Англия и Нидерланды стремились подорвать монополию Португалии и Испании на торговлю с колониями в Америке.

4. Используя таблицу «Хронология раннего Нового времени» на с. 174–175, назовите события, связанные с Великими географическими открытиями. Охарактеризуйте значение Великих географических открытий для истории и географии.

События, связанные с Великими географическими открытиями: технологические изобретения в Европе, Реформация, эпидемия чумы, промышленная революция в Англии. Все это увеличивало торговую и экономическую активность европейцев, так как необходимы были рабочие руки и деньги. Все это стимулировало европейские страны на Великие географические открытия.

Значение Великих географических открытий для истории и географии огромное. Знания европейцев расширились. Были открыты новые земли и континенты. Появились доказательства о шарообразности Земли. Возник единый мировой рынок, торговые пути из внутренних морей переместились в океаны. Европейцы познакомились с ранее неизвестными продуктами: кофе, шоколад, картофель, томаты, фасоль. Но Великие географические открытия затормозили развитие народов Африки, а коренные жители Америки практически истреблены.

5. Как изменилась колониальная политика европейских стран в XVI в., в XVII в.?

Колониальными империями в XVI веке были Португалия и Испания, которые соперничали друг с другом. В XVII веке активно начинают заниматься колонистской экспансией Англия, Голландия и Франция. А Португалия из-за внутренних противоречий потеряла некоторые колонии в Азии и лидирующее положение в мире в торговле пряностями.

6. Проиллюстрируйте содержание параграфа. Используйте дополнительные источники информации. К иллюстрациям подберите описания.

Каравеллы XVI века

Корабль пиратов

Открытие португальцами Бразилии

Отношения колонистов с коренным населением

Работорговля в Испании

Присоединяйтесь к Telegram-группе @superresheba_10, делитесь своими решениями и пользуйтесь материалами, которые присылают другие участники группы!